четверг, 18 апреля 2024
США причастны к дестабилизации обстановки в Азии

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ОбществоRSS

США причастны к дестабилизации обстановки в Азии

США причастны к дестабилизации обстановки в Азии

12 января 2012 16:05    Просмотров: 7186

По мнению официального рупора Компартии Китая, со ссылкой на сведения высокопоставленных военных чинов, США, несмотря на все заверения дружбы ведут разрушительную политику, направленную на дестабилизацию обстановки в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
 
Президент США, говоря о необходимости усилить военное присутствие Соединенных штатов в Азии, имел в виду не только Иран, но и Китайскую народную республику, отмечает издание китайской Коммунистической партии. Статья с резкой критикой США вышла с негласного одобрения высших должностных лиц Китая.
 
Как отмечают аналитики компании FXClearing, США ранее заявляли, что Китаю не следует остерегаться американского военного присутствия в регионе, поскольку оборонная стратегия Соединенных штатов не направлена на подавление военной мощи КНР.
 
Китайские журналисты думают иначе, отмечая, что с 2009-го года США всерьез начали обдумывать планы усиления своего военного и политического влияния в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а потому начинают действовать издалека, раскаляя и дестабилизируя обстановку в регионе.
 
Критическая публикация в издании Компартии не является точкой зрения официальных властей, а только отображает личную позицию автора материала, отмечают в издании, хотя мало кто сомневается, что рупор Коммунистической партии Китая мог бы опубликовать подобный материал без согласия высшего руководства страны.
 
Напомним, что ранее президент США озвучил новую военную стратегию, согласно которой американскую армию хоть и ждет возможное сокращение, но свое присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе они будут только наращивать.
 
США мотивируют свое решение возрастающими угрозами общемировой безопасности, а потому армия США, как государства-гаранта мира на всей планете, так себя любят величать сами американцы, не может не озаботиться данными тенденциями и нарастит свою военную мощь в регионе.
 
В Пекине считают, что таким образом Соединенные штаты посылают сигнал Ирану и Китаю, наиболее сильным государствам региона, мол, присутствуем, следим.
 
В прошлом году завершилась военная кампания США в Ираке, сокращается военное присутствие США и в Афганистане. В этой связи Вашингтону нужны новые прямые или скрытые противники и они, по всей видимости, уже давно обозначены, это Китай и Иран.
 
Американцы ведут двойную политику в регионе, отмечает китайское издание, показывая, что с одной стороны, США пытается дружить с Китаем и клянется в дружбе, а с другой стороны, не забывает подливать масла в огонь спора за морские границы Южно-Китайского моря. Это море, являющееся важным транспортным узлом, Китай, Тайвань, Вьетнам, Филиппины, Малайзия и Бруней не могут поделить (обозначить свои границы) до сих пор.
 
Армия США будет модернизирована и вероятно, будет сокращена численно, но не качественно, отметил глава государства Б.Обама, который напомнил, что за грядущие десять лет оборонный бюджет страны будет профинансирован на полтриллиона долларов менее, ранее предполагаемого бюджета.
 
Сократив численность армии, США сделает упор на военно-морские и военно-воздушные силы. Напомним, что ранее, обсуждая теоретическую возможность атаки на иранские ядерные объекты, американские военные отмечали, что речь о наземной операции не идет, возможна лишь точечная атака ядерных иранских объектов с воздуха.
 
Китай должен понять стремление США усилить свое присутствие в регионе, как гаранта мира. США не угрожает Китаю, а лишь стремится поддерживать мир, говорят официальные лица в Вашингтоне.
 
Как отмечают эксперты Академии Masterforex-V, в 2011-ом году военный бюджет США составил порядка 725 миллиардов долларов, а в 2012-ом году будет почти на сто миллиардов меньшим (636 миллиардов).
 
Китаю до таких расходов очень далеко. Например, в прошлом году китайское правительство выделило на нужды оборонки около 92 миллиардов долларов (в эквиваленте). Но, с другой стороны, это в пять раз больше, чем военный бюджет КНР пять лет назад. Рост расходов на оборону в прошлом году составил более двенадцати процентов. Эксперты предполагают, что когда будут озвучены расходы текущего года, они также будут более высокими, чем годом ранее.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

06 марта 2024 17:37

«Уральские авиалинии» возобновляют рейсы из Екатеринбурга в Китай

Авиаперелёты из международного аэропорта Кольцово в столицу Поднебесной и обратно стартуют с 4 апреля.

31 мая 2023 11:12

Обращение Китая с уйгурами не покидает заголовков СМИ

Кроме других нарушений их прав и свобод, за ними следят и после освобождения из «лагерей перевоспитания».

Обзоры

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае? (Часть2)

Вопрос о ядерном оружии Китая

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае?

Во всей сложности и многогранности современных мировых процессов Китай все отчетливее занимает лидирующие позиции

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.