четверг, 28 марта 2024
Турция и Афганистан могут войти в ШОС в качестве партнеров по диалогу и наблюдателей

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ПолитикаRSS

Турция и Афганистан могут войти в ШОС в качестве партнеров по диалогу и наблюдателей

Турция и Афганистан могут войти в ШОС в качестве партнеров по диалогу и наблюдателей

12 мая 2012 11:17    Просмотров: 7154

Иван Донис, © News-Asia

11 мая, в столице КНР прошло очередное заседание Совета министров иностранных дел государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

В контексте подготовки к заседанию Совета глав государств-членов ШОС, которое пройдет в Пекине 6-7 июня 2012 года, министрами были рассмотрены вопросы дальнейшего углубления и совершенствования многопланового сотрудничества в рамках Организации, повышения роли ШОС в международных и региональных делах. Состоялся обстоятельный обмен мнениями о ситуации в мире и регионе, а также о расширении связей ШОС с другими странами и многосторонними объединениями.

Касаясь торгово-экономического сотрудничества стран Организации, было отмечено, что, в целях финансового обеспечения совместных проектов необходимо активизировать взаимодействие профильных министерств и ведомств, прежде всего, Банка развития и Специального счета ШОС. Глава внешнеполитического ведомства КР Руслан Казакбаев выразил уверенность, что реализация этих проектов будет способствовать дальнейшему соприкосновению экономик государств-членов Организации, а также повышению транзитного и транспортного потенциала всего региона.

По итогам заседания главы внешнеполитических ведомств договорились внести на утверждение предстоящего заседания Совета глав государств-членов ШОС документы, в том числе Декларацию о построении региона долгосрочного мира и совместного процветания, новую редакцию Положения о политико-дипломатических мерах и механизмах реагирования ШОС на ситуации, ставящие под угрозу мир, безопасность и стабильность в регионе, Программы сотрудничества государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2013-2015 годы и другие. Министры решили внести на рассмотрение Совета глав государств вопросы о предоставлении Турецкой Республике статуса партнера по диалогу ШОС и предоставлении Исламской Республике Афганистан статуса наблюдателя при Организации. Во второй половине дня, министры приняли участие в открытии нового здания Секретариата ШОС в Пекине, а также были приняты председателем Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 августа 2023 20:26

Новая Зеландия обвиняет Китай в шпионаже

Разведывательное агентство Новой Зеландии обвинило Китай в шпионаже и иностранном вмешательстве – откровенное заявление страны, обычно опасающейся разозлить своего крупнейшего торгового партнера.

21 августа 2023 21:14

Усиление Китая в Индо-Тихоокеанском регионе подтолкнуло Германию укрепить военные связи с надежной Индией

Поскольку Берлин начал рассматривать Пекин как партнера в решении глобальных проблем, конкурента и «все в большей степени как системного соперника», он расширил обмен мнениями с субъектами из региона и увидел в Индии надежного друга.

Обзоры

 Елена Короткова 

КАРМАННЫЙ ДРУГ

Кыргызстан пообещал Китаю поддержать его в вопросах Синцзяня, Тайваня и Гонконга

 Елена Короткова 

УРОКИ КОРОНАВИРУСА

«Сокрытие информации убивает».«Мир должен дистанцироваться от Китая». Чему еще учат последствия пандемии «Made in China»?

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.