пятница, 26 апреля 2024
Далай-лама заявил, что китайские власти готовят его физическое устранение

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ПроисшествияRSS

Далай-лама заявил, что китайские власти готовят его физическое устранение

Далай-лама заявил, что китайские власти готовят его физическое устранение

15 мая 2012 17:38    Просмотров: 8402

Мария Индина, © News-Asia

Китайские власти отрицают все обвинения Далай-ламы в подготовке покушения на тибетского духовного лидера.

По словам самого лидера, власти планировали убить его, для чего должны были заслать к нему специально подготовленных агентов-женщин, чтобы отравить. Об этом он рассказал в интервью британской газете Sunday Telegraph.

- Мы получили информацию из Тибета, что Китай обучает нескольких женщин, которые должны попасть к нам и просить моего благословения. На их одеждах и волосах будет яд, с помощью которого они должны меня отравить, когда я рукой прикоснусь к ним,- сказал в интервью Далай-лама, подчеркнув невозможность проверки достоверности этих данных.

Представитель министерства иностранных дел КНР назвал обвинения тибетского духовного лидера беспочвенными  «эти сенсационные заявления не стоят даже опровержения». По его словам, Далай-лама лишь распространяет слухи, чтобы привлечь внимание к своей персоне.

- Под прикрытием своей религии Далай-лама на международном уровне занимается антикитайской сепаратисткой деятельностью, - сказал представитель министерства.

Стоит отметить, что власти Китая неоднократно обвиняли Далай-ламу в попытке нарушить территориальную целостность страны из-за того, что он выступает за независимость Тибета.

Напомним, что духовный лидер буддистов тибетского толка бежал в Индию в 1959 году, после восстания против китайского правления. С тех пор Далай-лама живет в городе Дхармасала и оттуда продолжает свою деятельность и пытается заручиться поддержкой мирового сообщества в борьбе за независимость Тибета.

Несмотря на то, что Далай-лама один из наиболее почитаемых мировых духовных лидеров, у него есть немало врагов в Китае и среди некоторых буддийских сект. Помощники Далай-ламы не смогли подтвердить сообщения о возможном покушении, но подчеркнули необходимость в высоком уровне безопасности.

фото с личного сайта Далай-Ламы

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 августа 2023 18:24

Пакистан: Генеральное конкульство Китая после нападения на китайских инженеров просит быть осторожнее

Министерство внутренних дел Пенджаба дало указание гражданам Китая, проживающим в провинции или работающим с частными компаниями, нанимать частные охранные компании категории А для обеспечения своей безопасности.

28 августа 2023 12:26

Накажите виновных: Китай предупреждает Пакистан после нападения на китайский конвой в Белуджистане

Посольство Китая “решительно” осудило террористическое нападение на колонну с 23 китайскими инженерами в Белуджистане и предупредило Пакистан принять эффективные меры для предотвращения повторения подобных инцидентов. Китай также потребовал провести тщательное расследование нападения и сурово наказать виновных.

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.