понедельник, 29 апреля 2024
Казахстан и Китай подписали соглашение о пунктах пропуска через государственную границу

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ОбществоRSS

Казахстан и Китай подписали соглашение о пунктах пропуска через государственную границу

Казахстан и Китай подписали соглашение о пунктах пропуска через государственную границу

07 июня 2012 11:14    Просмотров: 8069

Иван Донис, © News-Asia

По данным пресс-службы президента Казахстана, в здании Дома народных представителей состоялась официальная церемония встречи главы республики Нурсултана Назарбаева с председателем Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао.

- Вы большой и давний друг нашей страны и нашего народа, - обратился к гостю китайский лидер.

- В течение многих лет вы вносите большой вклад в развитие двусторонних отношений. Ваш официальный визит приходится на 20-летие установления дипломатических отношений между нашими государствами. Я твердо убежден, что ваш нынешний визит придаст дополнительный импульс развитию и укреплению китайско-казахстанских отношений и стратегического партнерства. Пользуясь случаем, хочу сказать, что мы готовы обмениваться мнениями по развитию и укреплению наших отношений и по другим важным вопросам, представляющих взаимный интерес.

- Ваша страна одна из первых признала государственный суверенитет Казахстана, - в ответ отметил Нурсултан Абишевич.

- За этот короткий срок мы прошли огромное расстояние сотрудничества между нашими странами. Благодаря Вам, за последние десятилетия осуществлен впечатляющий прорыв по всем направлениям экономического и политического взаимодействия двух стран. Были подписаны Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве - это был первый подобный договор с постсоветскими странами, а также Декларация о стратегическим партнерстве. Это очень важные документы. Показателем высокого уровня доверия между нашими странами является интенсивный обмен мнениями на высшем уровне. Это мой 13 визит в Китайскую Народную Республику и наша с Вами 26 встреча.

По итогам двусторонних переговоров был подписан ряд важных документов, таких как совместная декларация Республика Казахстан и Китайской Народной Республики о дальнейшем развитии стратегического партнерства и соглашение между правительствами РК и КНР о пунктах пропуска через государственную границу и режиме их работы.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

06 марта 2024 17:37

«Уральские авиалинии» возобновляют рейсы из Екатеринбурга в Китай

Авиаперелёты из международного аэропорта Кольцово в столицу Поднебесной и обратно стартуют с 4 апреля.

31 мая 2023 11:12

Обращение Китая с уйгурами не покидает заголовков СМИ

Кроме других нарушений их прав и свобод, за ними следят и после освобождения из «лагерей перевоспитания».

Обзоры

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае? (Часть2)

Вопрос о ядерном оружии Китая

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае?

Во всей сложности и многогранности современных мировых процессов Китай все отчетливее занимает лидирующие позиции

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.