вторник, 30 апреля 2024
Киргизия ввела запрет на въезд китайских грузовиков на территорию КР

Народный репортер

Напишите нам

Китай / АвтоRSS

Киргизия ввела запрет на въезд китайских грузовиков на территорию страны

Киргизия ввела запрет на въезд китайских грузовиков на территорию страны

02 ноября 2012 14:01    Просмотров: 12853

Иван Донис, © News-Asia

Постановление о запрете на въезд в Киргизию большегрузных китайских авто было внесено на рассмотрение депутатов парламента в четверг, 1 ноября. После недолгого обсуждение документ был одобрен и принят народными избранниками. Ранее введение запрета одобрили на уровне комитета по бюджету и финансам.

По данным авторов документа, внесенного на утверждение в парламент, в последнее время на имя депутатов все чаще стали приходить обращения рядовых граждан, который высказывали недовольство тем, что киргизстанские перевозчики остались невостребованными после того, как на дорогах Киргизии увеличилось число о большегрузных автомобилей из Китая. Последние, по их данным, кроме всего прочего портят республиканские дороги. После вступления в силу постановления, как рассчитывают в парламенте, вновь должен увеличиться спрос на дальнобойщиков из Иссык-Кульской и Нарынской областей, не сумевших выстоять в условиях конкуренции с китайскими перевозчиками.
Между тем, инициатива уже вызвала во властных кругах массу нареканий. Так, свое негативное отношение по парламентскому постановлению в интервью национальному агентству «Кабар» высказал глава Государственной таможенной службы Киргизии Кубанычбек Кулматов. Главный таможенник считает, что запрет на въезд в КР китайских грузовиков серьезно отразится на поступлениях в бюджет, на границах образуется скопление китайских автомобилей. Кроме того, действия Киргизии могут быть расценены как нарушение межгосударственного соглашения между КР и Китаем, гарантирующего беспрепятственный проезд машин из Киргизии по территории КНР и наоборот. По сути, киргизская сторона провоцирует правовую коллизию.

- Депутаты должны были учесть действие межгосударственного соглашения с Китаем, вразрез с которым идет введение полного запрета на въезд китайских грузовиков, - подчеркивает Кубанычбек Кулматов.

Отметим, что на сегодняшний день китайским грузовым автотранспортом в Киргизскую Республику доставляются продукты питания, товары народного потребления (одежда, ткани), техника, в том числе и бытовая, и другая продукция. Зависимы от китайских дальнобойщиков, в частности, предприниматели крупнейшего в Средней Азии рынка «Дордой», доставка товаров которым производится наземным путем благодаря китайским большегрузам, заменить которых киргизстанским «КАМАЗам» будет совсем непросто.

- Безусловно, введение запрета на въезд грузовых машин из КНР окажет серьезное влияние на экономическое положение, особенно Бишкека и Чуйской области, - комментирует ситуацию порталу News-Asia экономист, консультант по вопросам государственного управления Мирбек Алтыбаев. – Остальные регионы менее зависимы от китайских товаров, поскольку основная предпринимательская деятельность осуществляется в столице. Если парламент не откажется от собственного решения, эмбарго может привести к повышению цен на группу товаров, ввозимых из КНР. Это, в свою очередь, чревато негативом со стороны рядовых киргизстанцев. Им сложнее всего объяснить взаимосвязь государственных постановлений и последствий, наступающих в результате необдуманных решений, подготовленных без участия экспертного сообщества. В таких вопросах важно просчитывать риски, которых в данный момент на порядок больше, чем выгод. Кроме этого, отмечу, что киргизские грузоперевозчики вряд ли смогут сравниться со своими китайскими коллегами даже в техническом плане. Автопарк КНР сильнее отечественного. Китайские тягачи компактнее и маневреннее. Срок их эксплуатации в разы меньше тех машин, на которых работают дальнобойщики из Киргизии. Наконец, мы попросту в очередной раз докажем нашим партнерам и потенциальным инвесторам, что не способны выполнять условия межгосударственных соглашений, поскольку сами же нарушаем договоренности, которые лоббировали когда-то в переговорах с Пекином.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 сентября 2020 08:40

В Китае проходит Международный автосалон-2020

Международный автомобильный салон Auto China проходит с 26 сентября по 5 октября 2020 года в Пекине

09 июня 2019 15:06

В Шанхае появится водородная станция, способная заправлять авто за 3 минуты

КНР планирует построить свыше 500 экологически чистых заправок

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.