вторник, 30 апреля 2024
К 2049 году коммунистический Китай намерен трансформироваться в демократию

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ПолитикаRSS

К 2049 году коммунистический Китай намерен трансформироваться в демократию

К 2049 году коммунистический Китай намерен трансформироваться в демократию

08 ноября 2012 14:38    Просмотров: 5906

Игорь Барков, © News-Asia

Действующий председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао пообещал, что к 100-летию компартии страны, которое будет отмечаться в 2049 году, Китай станет богатым демократическим государством. Об этом он заявил, презентуя свой доклад на открытии 18-го съезда коммунистической партии КНР в четверг, 8 ноября.

- К 100-летнему юбилею компартии Китая мы сможем полностью построить среднезажиточное общество, а к 100-летию КНР превратить Китай в богатое, могущественное, демократическое, цивилизованное и гармоничное модернизированное социалистическое государство, - пообещал китайский лидер. - Необходимо без всяких колебаний придерживаться социализма с китайской спецификой и продвигать его развитие в ногу со временем, неизменно пополняя его практические, теоретические, национальные и эпохальные черты.

Напомним, что в Китае сегодня решается судьба могущественного государства, претендующего на звание сверхдержавы, на ближайшее десятилетие. Ожидается, что сегодня компартия произведет серьезные изменения в составе президиума партии, а также проголосует за нового главу государства. Им, по всей вероятности, станет Си Цзиньпин, нынешний вице-председатель КНР, получивший властные полномочия по родовой принадлежности. Вслед за Ху Цзиньтао с политического Олимпа Китая уйдет и большинство лидеров компартии, достигших 68 лет – пенсионного для КНР возраста. На их место придут новые лица, процесс утверждения которых пройдет «без посторонних» по заранее утвержденному списку.

Напомним, что Китайская коммунистическая партия на сегодняшний день насчитывает более 82 миллионов человек, треть из которых – крестьяне. Партия была основана в 1921 году, а спустя 28 лет, в 1949 году было объявлено о создании КНР.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 августа 2023 20:26

Новая Зеландия обвиняет Китай в шпионаже

Разведывательное агентство Новой Зеландии обвинило Китай в шпионаже и иностранном вмешательстве – откровенное заявление страны, обычно опасающейся разозлить своего крупнейшего торгового партнера.

21 августа 2023 21:14

Усиление Китая в Индо-Тихоокеанском регионе подтолкнуло Германию укрепить военные связи с надежной Индией

Поскольку Берлин начал рассматривать Пекин как партнера в решении глобальных проблем, конкурента и «все в большей степени как системного соперника», он расширил обмен мнениями с субъектами из региона и увидел в Индии надежного друга.

Обзоры

 Елена Короткова 

КАРМАННЫЙ ДРУГ

Кыргызстан пообещал Китаю поддержать его в вопросах Синцзяня, Тайваня и Гонконга

 Елена Короткова 

УРОКИ КОРОНАВИРУСА

«Сокрытие информации убивает».«Мир должен дистанцироваться от Китая». Чему еще учат последствия пандемии «Made in China»?

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.