воскресенье, 28 апреля 2024
Китай предпочитает заглатывать территории молча

Народный репортер

Напишите нам

Китай / Актуальная темаRSS

Китай предпочитает заглатывать территории молча

Китай предпочитает заглатывать территории молча

14 мая 2013 14:43    Просмотров: 12650

Игорь Барков, © News-Asia

Известный российский писатель, поэт, оппозиционный политик Эдуард Лимонов опроверг информацию о том, что новости о вводе в Китай незначительной части войск и передаче земель Таджикистана Пекину – всего лишь газетная «утка». По его словам, эти данные имеют под собой основание.

- Я вчера правильно взволновался по поводу новости о Китае, оккупировавшем 1,5 тысячи квадратных километров в Горном Бадахшане - это часть Таджикистана, - пишет в своем блоге Эдуард Вениаминович. - Теперь утверждают, что это новость фэйковая. Позволю себе сохранить своё волнение. Почему? А потому что то, что происходит в Горном Бадахшане, на Памире, вряд ли доступно обозревателям. Это вам не Пушкинская площадь. Это горы, и какие дремучие! В 1997 году я вместе с отрядом в девять человек пересёк четыре страны Центральной Азии. Побывал и в Таджикистане. В Душанбе само собой, в Колхозабаде, в Курган-Тюбе, был и на границе с Афганистаном над Пянджем. Хотел, но не смог попасть в Горный Бадахшан, поскольку там орудовали местные отряды... Если Таджикистан передал Китаю, как вчера утверждали, эту территорию в 1,5 тысяч квадратных километров в счёт государственного долга, то он будет держать эту информацию в тайне. Почему? Потому что раздача кусков Родины должна плохо отразиться на морали таджиков. Китайцам также невыгодно распространение подобной информации, они предпочитают заглатывать территории молча, дабы не нервировать своих центральноазиатских соседей. А то, что китайцы мастера по передвижению границы вглубь чужих территорий, широко известно. То, что они вытворяли на Амуре у острова Тарабаров, когда изменили русло Амура (затопили баржи и возили песок, потому что граница по договору идёт по фарватеру), чтобы оттяпать куски нашей территории, широко известно. Мало кто знает, что там сейчас граница с Китаем проходит по городскому пляжу Хабаровска. Ей Богу, это так! Гигантский Китай горячо дышит и сглатывает слюну, глядя на бывшую советскую Азию. Он уже перекрывает реки и ворует для себя четыре пятых водозабора. Захватив Памир, он будет контролировать истоки рек, которые превращаются в великие на нашей территории. На нашей территории!

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Рокоток 30 мая 2013 10:42

Что-то в этом есть...

Другие новости

04 июля 2023 14:32

Китай ограничивает экспорт галлия и германия – они нужны для производства полупроводников

Ограничения вступают в силу с 1 августа, и становятся новым витком торгового противостояния Пекина с США и Европой. По данным британского аналитического центра «Critical Minerals», на долю Китая приходится около 94% мирового производства галлия.

21 июня 2023 10:13

Китай строит в Синьцзяне и Тибете дороги, аэропорты и вертолетные площадки двойного назначения – СМИ

По данным расследователей проекта «China Power», активно строятся и дорожные магистрали, связывающие автономные районы с остальным Китаем. Но при том гражданские объекты обрастают структурой, связанной с будущими военными планами Китая на земле, на море и в небе.

Обзоры

 Владимир Банников 

ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН

Так ли безопасны «щедрые» кредиты» от Китая?

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае? (Часть2)

Вопрос о ядерном оружии Китая

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.