воскресенье, 28 апреля 2024
Туркменистан станет первой страной в турне Си Цзиньпина по Средней Азии

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ПолитикаRSS

Председатель КНР начнет свое турне по Центральной Азии с Туркменистана

Председатель КНР начнет свое турне по Центральной Азии с Туркменистана

02 сентября 2013 17:40    Просмотров: 9066

Мяхрибан Дурсунбаева, © News-Asia

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин начнет свое центральноазиатское турне по Средней Азии с Туркменистана. Он прибудет в Ашхабад во вторник, 3 сентября с двухдневным государственным визитом. В правительстве Туркменистана отмечают, что Гурбангулы Бердымухамедов и его китайский коллега встретятся впервые с момента вступления Цзиньпина в должность.

- Встреча станет еще одним важным событием в истории двусторонних взаимоотношений, - отмечают в администрации президента Туркменистана. - В ходе визита главы государств обменяются мнениями по широкому спектру двусторонних отношений и вопросов, представляющих общий интерес, определят ряд конкретных стратегических задач, направленных на долгосрочную перспективу, подпишут пакет двусторонних документов, призванных способствовать дальнейшей активизации и углублению межгосударственных связей, что поднимет отношения на исторически новый уровень. Рука об руку мы создадим прекрасное завтра китайско-туркменских отношений и приложим неустанные усилия в целях осуществления великой мечты народов двух стран.

Известно, что на сегодняшний день Китай и Туркменистан подписали более 100 межправительственных и межотраслевых юридических документов. В 1992 году товарооборот между Туркменистаном и КНР составлял 4,5 миллиона долларов США, а в 2012 году этот показатель превысил 10 миллиардов долларов. Китай стал первым партнером Туркменистана по объему товарооборота. Стабильно расширяется энергетическое сотрудничество между странами. Оба государства рассматривают друг друга как важнейших партнеров в газовой сфере. Крупнейший газопровод в мире Туркменистан–Китай вступил в эксплуатацию в декабре 2009 года. Газ из Туркменистана поступает во многие китайские провинции и автономные районы, достигая берегов Тихого океана. В настоящее время в Туркменистане работают 22 китайских предприятия, которые участвуют в 65 совместных проектах. Получило широкое развитие двустороннее сотрудничество в сферах транспорта, коммуникаций и связи, науки и технологий, текстильной промышленности и других отраслях. Все больше китайских компаний расширяют сферу в поисках коммерческих возможностей, инвестируют и развивают свой бизнес в Туркменистане.

Фото www.gov.cn
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 августа 2023 20:26

Новая Зеландия обвиняет Китай в шпионаже

Разведывательное агентство Новой Зеландии обвинило Китай в шпионаже и иностранном вмешательстве – откровенное заявление страны, обычно опасающейся разозлить своего крупнейшего торгового партнера.

21 августа 2023 21:14

Усиление Китая в Индо-Тихоокеанском регионе подтолкнуло Германию укрепить военные связи с надежной Индией

Поскольку Берлин начал рассматривать Пекин как партнера в решении глобальных проблем, конкурента и «все в большей степени как системного соперника», он расширил обмен мнениями с субъектами из региона и увидел в Индии надежного друга.

Обзоры

 Елена Короткова 

КАРМАННЫЙ ДРУГ

Кыргызстан пообещал Китаю поддержать его в вопросах Синцзяня, Тайваня и Гонконга

 Елена Короткова 

УРОКИ КОРОНАВИРУСА

«Сокрытие информации убивает».«Мир должен дистанцироваться от Китая». Чему еще учат последствия пандемии «Made in China»?

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.