вторник, 30 апреля 2024
На древних китайских мумиях обнаружили сыр

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ОбществоRSS

На древних китайских мумиях обнаружили сыр

На древних китайских мумиях обнаружили сыр

04 марта 2014 10:43    Просмотров: 5242

Елизавета Котельникова, © News-Asia

Технологию производства известного сыра, которую используют и сегодня, ученые выявили при исследовании китайских мумий. Захоронения были найдены более 80 лет назад, но только сейчас стало известно об остатках сыра в районе шеи и груди найденных объектов.

Изготовление сыра ученые из немецкого Института молекулярной клеточной биологии и генетики имени Макса Планка относят к 1615 г. до н.э. Сами захоронения были найдены шведскими археологами в 1930–х годов в пустыне Такла-Макан на северо-западе страны, несколько десятилетий мумии хранились в местном музее. Об этом пишет «USA Today».
- Нам удалось не только идентифицировать продукт и узнать, что он представляет собой древнейший известный сыр, но и выяснить технологию его производства, - говорит Андрей Шевченко из Института молекулярной клеточной биологии и генетики имени Макса Планка. – Способ был простым и доступным. Сыр изготавливался для обычных людей.
Представители таинственной культуры, существовавшей в этом регионе, хоронили своих родственников на вершинах дюн рядом с рекой, сейчас уже высохшей. Усопших накрывали напоминающими большие деревянные лодки крышками. Умершие были плотно обернуты кожей.

Благодаря сухому воздуху и высокой солености почвы тела очень хорошо сохранились. Судя по мумиям, здесь жили люди не азиатского типа и не имеющие ничего общего с местными традициями той эпохи. У них были светло - коричневые волосы. Мумии были похоронены в шапках из валяной шерсти, шерстяных накидках и кожаной обуви. Анализ семян растений и останков животных в могилах показал, что захоронения появились в 1450-1650 гг. до н.э. На некоторых телах в районе шеи и груди были видны странные куски. Проведенное исследование показало, что это остатки сыра. Пока не ясно, с какой целью эти люди прикрепляли сыр к телам усопших. Предполагается, что это была пища для загробной жизни.

- Ученые нашли фрагменты сыродельных сит в Польше, возраст которых 7000 лет, также есть датские горшки (5000 лет), предназначенные для того, что могло быть маслом или сыром, говорит биоархеолог Оливер Крейг из Университета Йорка в Великобритании.

Сыр был изготовлен нетипичным для того времени образом – с помощью дрожжей и бактерий, используемых и по сей день для создания кефира и некоторых видов сыра.

Китай    сыр    мумия   
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

06 марта 2024 17:37

«Уральские авиалинии» возобновляют рейсы из Екатеринбурга в Китай

Авиаперелёты из международного аэропорта Кольцово в столицу Поднебесной и обратно стартуют с 4 апреля.

31 мая 2023 11:12

Обращение Китая с уйгурами не покидает заголовков СМИ

Кроме других нарушений их прав и свобод, за ними следят и после освобождения из «лагерей перевоспитания».

Обзоры

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае? (Часть2)

Вопрос о ядерном оружии Китая

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае?

Во всей сложности и многогранности современных мировых процессов Китай все отчетливее занимает лидирующие позиции

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.