воскресенье, 28 апреля 2024
Китайские семьи могут стать многодетными?

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ОбществоRSS

Жителям Китая позволят заводить больше одного ребёнка

Жителям Китая позволят заводить больше одного ребёнка

17 марта 2015 11:47    Просмотров: 7502

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Китайские власти планируют отменить так называемую «политику одного ребёнка», которая существовала в Поднебесной последние сорок с лишним лет. Если Пекин примет такое решение, каждой семье, проживающей в КНР, будет позволено производить на свет до двух детей. О намерениях правительства сообщил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян на пресс-конференции в начале марта .

В 70-е годы прошлого века в густонаселённом Китае было введено правило «одна семья – один ребёнок», призванное сдержать стремительный демографический рост в стране. Согласно этому правилу, городские семьи могли иметь одно-единственное чадо. Для сельских жителей делалось исключение: в случае, если рождалась девочка, семья имела право завести второго ребёнка. Нарушители правила облагались солидным штрафом. Особо рьяные госорганы по планированию семьи даже принуждали повторно забеременевших китаянок сделать аборт.

Со временем властям удалось уменьшить численность жителей в КНР: по данным Национальной комиссии по здоровью и планированию семьи, за сорок лет было предотвращено появление на свет примерно 400 миллионов человек. Но в итоге «политика одного ребёнка» привела к нежелательным для государства последствиям. Детей появлялось меньше, а стариков становилось всё больше, в конце концов, Китай ощутил резкое сокращение трудоспособного населения. Поэтому в 2013 году власти смягчили правило, позволив парам иметь двух детей – в том случае, если один из супругов был единственным ребёнком в семье. С тех пор трудоспособных граждан стало меньше ещё на 3,7 млн человек.

В начале марта 2015 года, выступая на пресс-конференции в Пекине, премьер Госсовета КНР Ли Кэцян заявил, что правительство снова размышляет над тем, чтобы смягчить политику планирования семьи и позволить всем супружеским парам Китая без исключения заводить двух детей. По словам премьера, в настоящее время власти взвешивают все плюсы и минусы этого шага. Отметим, что на сегодняшний день население КНР составляет 1 миллиард 372 миллиона 191 тысяча 500 человек.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

06 марта 2024 17:37

«Уральские авиалинии» возобновляют рейсы из Екатеринбурга в Китай

Авиаперелёты из международного аэропорта Кольцово в столицу Поднебесной и обратно стартуют с 4 апреля.

31 мая 2023 11:12

Обращение Китая с уйгурами не покидает заголовков СМИ

Кроме других нарушений их прав и свобод, за ними следят и после освобождения из «лагерей перевоспитания».

Обзоры

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае? (Часть2)

Вопрос о ядерном оружии Китая

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае?

Во всей сложности и многогранности современных мировых процессов Китай все отчетливее занимает лидирующие позиции

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.