понедельник, 29 апреля 2024
Озвучены итоги киргизско-китайской пограноперации

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ОбществоRSS

Киргизия и Китай провели совместную пограничную операцию

Киргизия и Китай провели совместную пограничную операцию

19 июля 2015 13:26    Просмотров: 7466

Елена Короткова, © News-Asia

В Бишкеке озвучили итоги совместной киргизско-китайской пограничной операции «Восток-2015». Под руководством директора Пограничной службы Министерства общественной безопасности КНР генерал-майора Ни Жуна и начальника Главного штаба, первого заместителя председателя ГПС КР полковника Искендера Мамбеталиева с 15 по 20 июня 2015 года удалось досмотреть и проинспектировать 40 стоянок животноводов в приграничной зоне, предотвратить контрабанду незадекларированной валюты на сумму почти 27 тысяч долларов США.

За время операции границу пересекли 1844 человека и 1289 транспортных средств, которые были досмотрены и проверены на предмет наличия контрабанды и лиц, незаконно пересекающих границу. Четыре человека были задержаны. Во время совместных действи    й пограничники двух стран перенимали друг у друга формы и методы работы.

- Мы будем планировать такие же операции и впредь ежегодно, под каким названием – сообщить не могу. В дальнейшем мы будем привлекать к ним новые силы и совершенствовать охрану совместной границы, - рассказал News-Asia Мамбеталиев. – Нам необходима сильная материально-техническая база, такая же, какой располагает китайская сторона. Кроме того, необходимо стараться развивать дружбу между нашими ребятами, не только в отношении работы, но и через спорт и культуру. Чтобы можно было слаженно охранять совместные рубежи – сейчас мы разобщены. А границу можно успешно охранять только с двух сторон.

Китайская сторона так же высоко оценила результаты совместной работы, и после подведения итогов операции был подписан договор о взаимодействии между погранслужбами на более высоком уровне. Кроме того, 9 офицеров КНР и 7 офицеров КР получили награды за развитие сотрудничества между странами и вклад в безопасность на киргизско-китайской границе.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

06 марта 2024 17:37

«Уральские авиалинии» возобновляют рейсы из Екатеринбурга в Китай

Авиаперелёты из международного аэропорта Кольцово в столицу Поднебесной и обратно стартуют с 4 апреля.

31 мая 2023 11:12

Обращение Китая с уйгурами не покидает заголовков СМИ

Кроме других нарушений их прав и свобод, за ними следят и после освобождения из «лагерей перевоспитания».

Обзоры

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае? (Часть2)

Вопрос о ядерном оружии Китая

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае?

Во всей сложности и многогранности современных мировых процессов Китай все отчетливее занимает лидирующие позиции

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.