четверг, 28 марта 2024
Спутниковые снимки показывают толпы людей в китайских крематориях во время вспышки Covid

Народный репортер

Напишите нам

Китай / АвтоRSS

Спутниковые снимки показывают толпы людей в китайских крематориях во время вспышки Covid

Спутниковые снимки показывают толпы людей в китайских крематориях во время вспышки Covid

15 января 2023 09:55    Просмотров: 9762

Спутниковые снимки ряда китайских городов запечатлели скопление людей в крематориях и похоронных бюро на фоне всплеска заболеваемости Covid по всей стране после того, как Пекин снял жесткие ограничения на пандемию, сообщает Washington Post. Переполненное похоронное бюро в Чэнду, Китай, прекратило проводить поминальные службы, выделив каждой семье всего две минуты на то, чтобы попрощаться с близкими перед кремацией.

Похоронное бюро на окраине Пекина быстро расчистило место для новой парковки. Спекулянты в Шанхае продавали места в очереди в похоронных бюро по 300 долларов за штуку скорбящим родственникам, пытающимся получить места для кремации, сообщает Washington Post. Снимки, сделанные Maxar Technologies, показали всплеск активности в похоронных бюро в шести разных городах, от Пекина на севере до Нанкина на востоке, до Чэнду и Куньмина на юго-западе.

В сообщениях в социальных сетях также сообщалось о длительном времени ожидания и перегруженности персонала на дополнительных объектах. "Я работаю здесь шесть лет, и никогда еще здесь не было так оживленно", - сказала секретарша похоронного бюро Цзяннань в Чунцине на юго-западе Китая, описывая длинные очереди машин, ожидающих въезда на объект в дни непосредственно перед Рождеством и после него.

"Морозильные камеры были полны, и все восемь мусоросжигательных заводов работали 24/7. Телефон практически не переставал звонить", - сказала она. Требование таково, что по крайней мере четыре похоронных бюро, с которыми связалась Washington Post, прекратили разрешать поминальные службы и теперь предлагают только услуги кремации и хранения, что свидетельствует о том, что большинство людей, ожидающих в этих учреждениях, были там, чтобы обработать недавно умерших близких.

Китай недавно отошел от своего строгого подхода "Нулевой Covid", который вызвал массовые беспорядки после более чем двухлетнего жесткого контроля за личной жизнью граждан. Строгая политика Китая защитила его население от массовых смертей, наблюдаемых в западных странах, - контраст, неоднократно подчеркиваемый Коммунистической партией, чтобы проиллюстрировать предполагаемое превосходство ее ограничений.

Китайское правительство продолжает настаивать на том, что с 7 декабря в Китае от Covid умерло менее 40 человек, когда были внезапно сняты ограничения "нулевого Covid", направленные на полную ликвидацию вируса, и число инфицированных резко возросло. То, как именно китайские власти подсчитывают количество смертей от Covid, было предметом споров с самого начала пандемии. С декабря в официальный подсчет включались только люди, умершие от дыхательной недостаточности, независимо от того, дали ли они положительный результат на вирус, сообщает The Washington Post.

Исследование Washington Post спутниковых снимков, видеозаписей из первых рук, размещенных в социальных сетях, и свидетельских показаний показывает, что число погибших от covid в Китае намного превышает данные правительства, что подрывает заявления Пекина о том, что вспышка остается под контролем.

Согласно анализу The Post, активность похоронных бюро по всей стране резко возросла по сравнению с несколькими месяцами назад и тем же периодом прошлого года, поскольку транспортные средства доставляют тела, а жители выстраиваются в очередь на кремацию своих близких. Это дает четкое визуальное доказательство того, что официальные отчеты не отражают всех жертв вспышки.

Китайские чиновники здравоохранения попытались успокоить общественность, сославшись на низкий уровень смертности от варианта омикрона - 0,1 процента. Официально с начала пандемии от Covid в Китае умерло чуть более 5200 человек. Однако, по прогнозам международных экспертов, реальное число погибших приближается к 5000 человек в день, при этом несколько моделей предсказывают более 1 миллиона смертей от Covid в Китае в 2023 году, сообщает The Washington Post.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 сентября 2020 08:40

В Китае проходит Международный автосалон-2020

Международный автомобильный салон Auto China проходит с 26 сентября по 5 октября 2020 года в Пекине

09 июня 2019 15:06

В Шанхае появится водородная станция, способная заправлять авто за 3 минуты

КНР планирует построить свыше 500 экологически чистых заправок

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.