четверг, 28 марта 2024
Коронавирус из Китая оказался опасен в инкубационный период

Народный репортер

Напишите нам

Китай / Актуальная темаRSS

Коронавирус из Китая оказался опасен в инкубационный период

Коронавирус из Китая оказался опасен в инкубационный период

26 января 2020 17:22    Просмотров: 6096

Елена Сташкина, © News-Asia

Чиновники Китая заявили о готовности сдержать вспышку коронавируса - на это брошены дополнительные силы. Об этом на пресс-конференции в воскресенье, 26 января, заявил Ма Сяовэй, директор Национальной комиссии здравоохранения. В городе Ухань провинции Хубэй, ставшей очагом смертельного коронавируса, строится отдельная инфекционная больница для тех, у кого выявлен вирус. Только туда готовится медицинский десант из 1600 медработников, в саму провинцию в ближайшие два дня  отправляется семь групп по 900 медиков. Так китайские власти надеются удержать вирус под контролем . В настоящее время известно о 57 погибших и 2002 заболевших 2019-nCoV. Вспышка вируса уже признана национальной чрезвычайной ситуацией для Китая, международной чрезвычайной ситуацией ВОЗ пока ее не признала.

Как цитирует чиновника CGTN, установлено, что коронавирус опасен и в инкубационный период. Он варьируется от 1 до 14 дней и все это время инфицированный заразен для окружающих. Только ли благодаря передаче от человека к человеку - пока не ясно.

«Наше понимание нового вируса все еще ограничено, источник инфекции еще не определен, и риск мутации неясен», - сказал Ма Сяовэй, отметив так же, что «...с усилением профилактики и контроля эпидемия пойдет на спад». Чему поможет решение китайских властей продлить новогодние каникулы. За это время благодаря карантину и дезинфекции удастся удержать вирус в уже имеющихся границах.

Национальная комиссия здравоохранения пообещала держать подданных и весь мир в курсе ситуации, каждый день обнародуя и не утаивая новые данные о заражении, о выздоравливающих и изучении коронавируса. Схема лечения заболевших уже создана - она включает как западные наработки, так и наработки традиционной китайской медицины.

Гао Фу, директор Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний, где был выделен новый вирус, рассказал на пресс-конференции, что работа над вакциной против коронавируса ведется, однако на ее испытание потребуется время. Пока известно, что вирус не мутирует и это облегчает задачу. Но есть нюансы.

«...Благодаря развитию технологии секвенирования третьего поколения мы можем очень быстро увидеть все виды изменений вируса. С момента открытия нового коронавируса не наблюдалось никаких существенных изменений ни в изолированном вирусе окружающей среды, ни в ранее изолированном вирусе в организме человека, ни в недавно изолированном вирусе. Различие между обнаруженными вирусами мало, менее 1 %. Они все еще выявляются и нуждаются в тщательном контроле», - отметил он.

Известно, что работы по изучению вируса и созданию вакцины ведутся совместно с экспертами ВОЗ, а так же представителями стран, где  обнаружены случаи вируса, включая Японию, Таиланд, Южную Корею и США. В исследовании вируса и поиске вакцины принимают участие и ученые из России.

Фото:иллюстративное, pixabay.com

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 июля 2023 14:32

Китай ограничивает экспорт галлия и германия – они нужны для производства полупроводников

Ограничения вступают в силу с 1 августа, и становятся новым витком торгового противостояния Пекина с США и Европой. По данным британского аналитического центра «Critical Minerals», на долю Китая приходится около 94% мирового производства галлия.

21 июня 2023 10:13

Китай строит в Синьцзяне и Тибете дороги, аэропорты и вертолетные площадки двойного назначения – СМИ

По данным расследователей проекта «China Power», активно строятся и дорожные магистрали, связывающие автономные районы с остальным Китаем. Но при том гражданские объекты обрастают структурой, связанной с будущими военными планами Китая на земле, на море и в небе.

Обзоры

 Владимир Банников 

ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН

Так ли безопасны «щедрые» кредиты» от Китая?

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае? (Часть2)

Вопрос о ядерном оружии Китая

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.