вторник, 16 апреля 2024
Сейчас лучший период в истории отношений между Россией и Китаем

Народный репортер

Напишите нам

Китай / Актуальная темаRSS

Сейчас лучший период в истории отношений между Россией и Китаем

Сейчас лучший период в истории отношений между Россией и Китаем

18 января 2023 10:44    Просмотров: 13428

Какие совместные образовательные программы китайских и российских вузов существуют уже сегодня и что готовится в перспективе? Каковы основные итоги прошедшего недавно в Москве молодежного форума «Российско-китайские отношения – бесконечное будущее»? Как сотрудничество в области спорта и развитие инновационных технологий укрепляют китайско-российские отношения? На эти вопросы в эксклюзивном интервью TV BRICS ответил председатель Союза китайских учащихся в России Чжун Лэй.

«Говоря о двухстороннем сотрудничестве в области образования между нашими странами, я не могу не упомянуть первый совместный российско-китайский университет МГУ-ППИ в Шэньчжэне, который уже знают во всём мире. По крайней мере для китайской молодёжи университет стал настоящей сенсацией. Формирование личности и профессиональное развитие студентов стали основными задачами образовательной программы. Для их реализации в вузе оборудованы современные аудитории для лекций и семинаров, а обучение проводится на трёх языках: китайском, русском и английском», – отметил Чжун Лэй.

«Союз китайских учащихся в России на форуме «Российско-китайские отношения – бесконечное будущее» подписал меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с Ассоциацией студентов и студенческих объединений России. Подписание этого документа – знаковое событие. Его целою является сотрудничество между китайской и российской молодёжью. В рамках соглашения мы планируем воплотить в жизнь несколько совместных проектов. Эти мероприятия должны оказывать положительное влияние на профессиональный рост и формирование личностных качеств молодых людей. Мы будем проводить форумы, конференции, семинары, выставки, организовывать туристические поездки, а также осуществлять самые разные проекты, которые способствуют укреплению взаимопонимания и дружбы между учащимися двух стран», – поделился итогами форума председатель Союза китайских учащихся в России в эксклюзивном интервью TV BRICS.   

«Я думаю, что в настоящий момент мы переживаем лучший период в истории двухсторонних отношений между Россией и Китаем. У нас есть общие цели и большие возможности их достижения. 2022-2023 годы посвящены развитию физической культуры и спорта. Я считаю, что спорт — это тот язык, который не нуждается в переводе. Российские и китайские спортсмены смогут оказать содействие в укреплении взаимопонимания и дружбы между странами», – заявил Чжун Лэй.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 июля 2023 14:32

Китай ограничивает экспорт галлия и германия – они нужны для производства полупроводников

Ограничения вступают в силу с 1 августа, и становятся новым витком торгового противостояния Пекина с США и Европой. По данным британского аналитического центра «Critical Minerals», на долю Китая приходится около 94% мирового производства галлия.

21 июня 2023 10:13

Китай строит в Синьцзяне и Тибете дороги, аэропорты и вертолетные площадки двойного назначения – СМИ

По данным расследователей проекта «China Power», активно строятся и дорожные магистрали, связывающие автономные районы с остальным Китаем. Но при том гражданские объекты обрастают структурой, связанной с будущими военными планами Китая на земле, на море и в небе.

Обзоры

 Владимир Банников 

ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН

Так ли безопасны «щедрые» кредиты» от Китая?

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае? (Часть2)

Вопрос о ядерном оружии Китая

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.