среда, 24 апреля 2024
Китай занимает второе место по затратам на воспитание ребенка после Южной Кореи

Народный репортер

Напишите нам

Китай / TуризмRSS

Китай занимает второе место по затратам на воспитание ребенка после Южной Кореи

Китай занимает второе место по затратам на воспитание ребенка после Южной Кореи

03 мая 2023 21:33    Просмотров: 5452

Китай является одной из самых дорогостоящих стран в мире для воспитания ребенка, согласно новому отчету, в котором содержится призыв к усилению поддержки семей в условиях снижения рождаемости в стране. Об этом сообщает «South China Morning Post».

Страна сталкивается с надвигающимся демографическим кризисом из-за низкого уровня рождаемости, что является последствиями уже отмененной политики «одна семья – один ребенок». И Индия готова обогнать ее как самую густонаселенную страну мира в этом году.

Исследование, проведенное Институтом демографических исследований YuWa, показало, что затраты на воспитание ребенка до 18-летнего возраста в Китае в 6,9 раза превышают его валовой внутренний продукт (ВВП) на душу населения. Это был второй по величине показатель в мире после Южной Кореи, где расходы в 7,79 раза превышают ее ВВП на душу населения. Высокая стоимость деторождения является одним из наиболее важных факторов, влияющих на готовность семей детородного возраста рожать детей. Это также вдвое дороже, чем в Германии, где этот показатель в 3,64 раза превышает ВВП на душу населения, и более чем в три раза выше, чем в Австралии и Франции, где он составляет превышение в 2,08 и 2,24 раза соответственно. В Южной Корее один из самых низких показателей рождаемости в мире. В прошлом году среднее число ожидаемых младенцев на одну южнокорейскую женщину снизилось до 0,78 по сравнению с 1,1 в Китае.

«Высокая стоимость деторождения является одним из наиболее важных факторов, влияющих на готовность семей детородного возраста рожать детей. С этой целью на национальном уровне необходимо внедрить политику по сокращению расходов на деторождение для семей детородного возраста», – говорится в докладе. – «Конкретные меры включают денежные и налоговые субсидии, субсидии на покупку жилья, строительство большего количества детских садов, предоставление отпуска по беременности и родам, равного для мужчин и женщин, привлечение иностранных нянь, поощрение гибкого стиля работы, гарантии репродуктивных прав одиноких женщин, разрешение вспомогательных репродуктивных технологий и реформирование системы вступительных экзаменов в колледжи и школьного образования».

Общенациональный опрос, проведенный Национальной комиссией по здравоохранению и планированию семьи в 2017 году, показал, что 77,4% женщин детородного возраста назвали «тяжелое экономическое бремя» главной причиной нежелания иметь больше детей после того, как почувствовали себя «слишком старыми» или «некому позаботиться о ребенке».

По оценкам отчета YuWa, средняя стоимость воспитания ребенка от рождения до 17 лет в Китае составляет 485 000 юаней (69 430 долларов США), в то время как стоимость воспитания ребенка до окончания колледжа составляет около еще больше, около 627 000 юаней. По данным Национального бюро статистики, в 2021 году средний китайский рабочий зарабатывал 105 000 юаней в год. Существует также значительный разрыв между городами и сельскими районами. Средняя стоимость воспитания ребенка до 17 лет в городах составляет 630 000 юаней, что более чем в два раза превышает стоимость в сельской местности. Средняя стоимость воспитания ребенка в Пекине и Шанхае составляет 969 000 юаней и 1 026 000 юаней соответственно, в то время как стоимость для семей в Тибете составляет всего 293 000 юаней.

В последние годы политики Китая искали способы стимулировать рождаемость, в то время как в 2022 году число смертей впервые за шесть десятилетий превысило число новых рождений. В прошлом году уровень рождаемости в Китае упал до рекордно низкого уровня в 6,77 на 1000 человек, в то время как общая численность населения сократилась на 850 000 человек и составила чуть более 1,41 миллиарда. Китайские матери родили 9,56 миллиона младенцев – самый низкий показатель в современной истории и впервые этот показатель опустился ниже 10 миллионов рождений. По оценкам Организации Объединенных Наций, Индия собирается превзойти Китай как самую густонаселенную страну в мире, в которой проживает почти 1,43 миллиарда человек.

Фото на превью: скриншот видеосюжета «South China Morning Post» 

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 сентября 2022 12:10

Правительство Китая порекомендует Кыргызстан для посещения своим гражданам

Об этом стало известно по итогам встречи посла Китая в Кыргызстане Ду Дэвэнь с министром культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана Азаматом Жаманкуловым. Кыргызстан намерены включить в особый список стран, рекомендованных правительством Китая для посещения.

09 декабря 2021 18:14

Какие достопримечательности посмотреть в Китае

Топ самых популярных достопримечательностей Китая: Великая Китайская стена, Терракотовая армия, Горы Хуаншань, Долина Цзючжайгоу, Тибет и Лхаса, Запретный город. Китай – это великая и самая густонаселенная страна на планете. Туризм в Китае последнее десятилетие является бурно развивающейся отраслью, поэтому путешествие будет комфортным и оставит самые положительные впечатления у туриста.

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.