пятница, 29 марта 2024
В Китае запустили первый пассажирский самолет собственного производства

Народный репортер

Напишите нам

/ Новости компанийRSS

В Китае запустили первый пассажирский самолет собственного производства

В Китае запустили первый пассажирский самолет собственного производства

29 мая 2023 08:33    Просмотров: 6875

Елена Короткова, © News-Asia

В минувшее воскресенье, 28 мая, Китай запустил в небо первый пассажирский самолет собственного производства «С919» от госкорпорации Commercial Aircraft Corporation of China, Ltd. (COMAC). Тестовый полет прошел по маршруту Шанхай – Чэнду, и устроил компанию «China Eastern Airlines». Она приобретает еще четыре «С919» в свой авиапарк.

По данным китайского государственного информационного агентства «Синьхуа», проект по созданию отечественного пассажирского самолета в Китае начал работу в 2007 году, в 2015 году с производственной линии сошел его первый образец. Еще несколько лет ушло на то, чтобы проверить самолет в разных условиях, и только потом допустить его к перевозкам пассажиров. Наконец, в сентябре 2022 года «С919» получил сертификат летной годности от Управления гражданской авиации Китая. В декабре того же года «China Eastern Airlines» приобрела его первый в мире экземпляр.

Узкофюзеляжный «C919» имеет 156 мест эконом-класса и 8 мест бизнес-класса. Все его детали и комплектующие полностью разработаны и произведены в Китае. По информации COMAC, «от различных клиентов» в Китае и за его пределами уже поступили заказы на 1061 новый авиалайнер.


Фото на превью: ИА «Синьхуа», russian.news.cn

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 января 2024 07:34

Инсулин получил сертификат о соответствии нормам ислама

Инсулины включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Их применение позволяет компенсировать заболевание и вести пациентам привычный образ жизни.

23 декабря 2023 14:55

Время когда выгоднее ездить по Бишкеку на такси в новогоднюю ночь

В канун Нового года и саму праздничную ночь люди активно ездят по городу. Многие готовятся к празднику, завершают последние дела, ездят за продуктами и докупают подарки, навещают друзей и близких. Чтобы помочь распланировать дела в предпраздничное время, Яндекс Go напоминает, в какое время выгоднее заказывать поездки.

Обзоры

 Алина Панчерская 

Свадьба золотая

В Бишкеке прошла самая масштабная в этом году свадебная выставка Wedding Bazaar - 2017

 Алина Панчерская 

ЛАКОМЫЙ КУСОЧЕК

Странные игры вокруг Кыргызской железной дороги могут привести к негативным последствиям

 Владимир Банников 

В Бишкеке состоялось открытие Второй ежегодной премии «Most Fashionable Awards»

Гостей встречали красная дорожка и лучшие фотографы

О стране