вторник, 20 января 2026
Из душанбинского СИЗО совершили побег 30 заключенных, убиты 6 офицеров и солдат охраны — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Из душанбинского СИЗО совершили побег 30 заключенных, убиты 6 офицеров и солдат охраны

Из душанбинского СИЗО совершили побег 30 заключенных, убиты 6 офицеров и солдат охраны

23 августа 2010 13:04    Просмотров: 12322

30 человек совершили побег со следственного изолятора №1 города Душанбе в понедельник. Данную информацию подтвердили в силовых структурах республики.

По предварительным данным, один из заключенных напал на дежурного, взял ключи и открыл камеры с заключенными, которые завладев оружием, прошли на выход, где в результате перестрелки были убиты шесть офицеров и солдат из числа охраны.

По неофициальной информации, среди совершивших побег сыновья экс-министра по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Мирзо Зиёева, несколько членов ИДУ, граждане Афганистана, шестеро россиян. Источник отметил, что среди сбежавших более 20 человек, осуждённые в конце минувшей недели по делу экс-министра Зиёева.

«В основном, все - участники событий в Тавильдаре летом прошлого года», - отметил источник, добавив, что среди сбежавших также брат экс-директора Агентства по контролю за наркотиками Гаффора Мирзоева - Абдурасул.

По всей стране объявлен план «Перехват», на всех автотрассах, в аэропортах и железнодорожных станциях усилены вооруженные наряды правоохранительных органов и пограничный контроль.

Владимир Банников, фото автора

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

11 января 2026 08:23

Казахстан представил промежуточный доклад по расследованию авиакатастрофы самолёта AZAL под Актау

Документ был подготовлен специальной государственной комиссией и обнародован в годовщину трагедии, вызвавшей широкий международный резонанс.

09 января 2026 14:51

В Астане выявлены масштабные нарушения в сфере долевого строительства: прокуратура усилила надзор

В столице Казахстана активизирована работа по пресечению нарушений в сфере долевого жилищного строительства.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране