четверг, 27 ноября 2025
Алма-атинскую телевышку «Кок-Тобе» оденут в «юбку», перепрофилировав в центр отдыха

Народный репортер

Напишите нам

/ TуризмRSS

Знаменитую алма-атинскую телевышку «Кок-Тобе» превратят в развлекательный центр

Знаменитую алма-атинскую телевышку «Кок-Тобе» превратят в развлекательный центр

12 июля 2013 14:45    Просмотров: 10180

Елена Короткова, © News-Asia

Группа дизайнеров собралась превратить самую высокую телебашню Центральной Азии в новую достопримечательность Казахстана. Для этого вокруг «Кок-Тобе» будет сооружена своеобразная «юбка» - каркас, внутри которого разместится новый культурно-досуговый туристический центр на 200 гектар, построенный по последним европейским стандартам.

По словам руководителя проекта, популярного дизайнера Тимура Сулейменова, на территории комплекса летом будут разбиты цветочные и яблоневые сады, а зимой появятся ледовые арены для катания на коньках и лыжные спуски. А под «юбкой» телебашни построят развлекательный комплекс.

- В ней мы разместим большой аттракцион для взрослых и детей и всевозможные увеселительные объекты, - заверил Сулейменов. - Это будет центр развлечения и отдыха.

Кроме того, вокруг башни вырастут гостиницы, рассчитанные более чем на 40 тысяч посетителей. Все эти работы планируется завершить к 2017 году, к открытию в Астане международной выставки «Экспо- 2017».

Справка: Телевизионная башня «Кок-Тобе» расположена на склонах одноименной горы. Высота ее составляет 372 метра. Конструкция может выдержать землетрясение в 10 баллов: её основание, 35-метровый «железобетонный стакан» со стенами толщиной в 2 метра, уходит вглубь горы до 1050 метров над уровнем моря.

Фото Казахского географического общества

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 ноября 2025 04:16

Кыргызстан представил национальную экспозицию «Сердце кочевого мира» на юбилейной бизнес-конференции C5+1 в Вашингтоне

В Центре исполнительских искусств имени Кеннеди (США) прошла юбилейная бизнес-конференция формата C5+1, посвящённая десятилетию сотрудничества стран Центральной Азии и США. Кыргызстан представил национальную экспозицию «Сердце кочевого мира».

07 ноября 2025 08:36

Китай внедряет электронную карту прибытия для иностранных граждан

Новая система упростит въезд в страну и ускорит прохождение паспортного контроля.

Фоторепортажи

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране