четверг, 27 ноября 2025
Штурм дома экс-президента Атамбаева продолжается - он внутри (обновлено)

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Штурм дома экс-президента Атамбаева продолжается - он внутри (обновлено)

Штурм дома экс-президента Атамбаева продолжается - он внутри (обновлено)

08 августа 2019 00:45    Просмотров: 8618

Елена Короткова, © News-Asia

Информация телеканала «Апрель», принадлежащего экс-президенту Алмазбеку Атамбаеву, о том, что он якобы был задержан и вывезен из Кой-Таша в неизвестном направлении, не подтвердилась. Штурм его резиденции в Кой-Таше идет на вторую фазу - экс-президент находится внутри. Есть первые жертвы столкновения - как со стороны сторонников Атамбаева, так и со стороны спецназа, штурмующего особняк.При этом штурмующие использовали резиновые пули, а не боевые, а обороняющиеся - не только камни, запасенные ранее, но и огнестрельное оружие. Часть штурмующих по некоторым данным попала в заложники - ГКНБ эту информацию опровергает.

По данным пресс-службы Минздрава КР, на 00:20 в БНИЦТО, Чуйскую областную больницу, Нацгоспиталь и Национальный хирургический центр поступило 23 человека. Число раненых растет - есть и первый погибший, один из спецназовцев, получивший огнестрельное ранение со стороны защитников особняка. На 00:55 пострадавших уже 36 человек - 15 из них силовики.

Более точных данных о происходящем в Кой-Таше нет - интернет и сотовая связь в этом районе блокируются, выйти на связь с журналистами сложно. Так же, к слову, заблокирован оказался  и телеканал Алмазбека Шаршеновича - кабельные операторы и интернет-провайдеры прекратили его трансляцию, остались только соцсети и YouTube.

Бишкек готовится к возможным беспорядкам и провокациям - на усиленный режим перевели сотрудников МВД, выведен в готовность и личный состав ГКНБ. В муниципалитете Бишкека провели срочное совещание - главы всех районов города на местах, следят за ситуацией в своих районах. Муниципалитет просит соблюдать спокойствие и не впадать в панику.  Меж тем сами бишкекчане начали готовиться к самым плохим событиям - по информации News-Asia в пригородах Бишкека и в частном секторе Бишкека кое-где жители решили охранять улицы и переулки самостоятельно, чтобы избежать провокаций и грабежей со стороны подтягивающихся в Бишкек сторонников экс-президента.

В случае, если горожане или гости столицы стали свидетелями провокации или дестабилизации обстановки - необходимо сообщить на  WhatsApp-канал ГУВД г.Бишкек: 0708 102 000.

Фото иллюстративное

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 ноября 2025 05:36

В Кыргызстане раскрыт международный канал поставки наркотиков из Индии

В Бишкеке задержаны двое иностранных студентов, торговавших психотропными веществами через Instagram.

05 ноября 2025 04:39

В России аннулировали гражданство десяти выходцев из Центральной Азии за угрозу национальной безопасности

Как уточнили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ, решение принято в связи с выявленными фактами противоправной деятельности, которая, по мнению спецслужбы, создавала риски для национальной безопасности страны.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране