вторник, 11 ноября 2025
Суд над работорговцем состоялся в Узбекистане

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В Узбекистане осудили работорговца

В Узбекистане осудили работорговца

12 августа 2015 18:38    Просмотров: 8440

Елена Короткова, © News-Asia

В Ташкенте состоялся суд над предприимчивым жителем Букинского района Очилбоем Шеровым. Мужчина продал пятерых своих односельчан и двух знакомых из Пскента предпринимателю в Екатеринбурге по цене 500 долларов за человека.

По данным ОБСЕ, Узбекистан преимущественно поставляет на мировые «невольничьи рынки» товар для трудовой и сексуальной эксплуатации. Несмотря на противодействие торговле людьми 10 правозащитных организаций, в руки работорговцев попадает более тысячи человек ежегодно. Детей продают на органы или усыновляют, женщин отдают в сексуальное рабство в ОАЭ, Турцию, Израиль, Южную Корею, Таиланд, Грецию, Малайзию и Индию. Мужчины же из Узбекистана поднимают сельское хозяйство, выполняют грязную работу на частных предприятиях и реализуют строительный бум в Казахстане и России. Чем и решил воспользоваться Шеров. Как сообщает ведомственная газета Генпрокуратуры Узбекистана «Хукук», он уговорил пятерых односельчан в возрасте от 20 до 25 лет и двоих своих знакомых из Пскента поехать на заработки в Екатеринбург, после чего пообещал договориться об их трудоустройстве за 500 долларов в месяц. Найденный им частник взял у новых работников паспорта и объявил им, что плату за работу увёз их знакомый Шеров, и они должны теперь отработать три месяца бесплатно.

Работодатель оказался на удивление честным: после трёх месяцев работы он вернул мужчинам паспорта и отпустил восвояси. И, вернувшись на родину, обманутые гастарбайтеры подали на Шерова коллективное заявление. В результате чего он был заключён под стражу и осуждён на пять лет по статье 135 УК РУз «Торговля людьми».

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

05 ноября 2025 04:39

В России аннулировали гражданство десяти выходцев из Центральной Азии за угрозу национальной безопасности

Как уточнили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ, решение принято в связи с выявленными фактами противоправной деятельности, которая, по мнению спецслужбы, создавала риски для национальной безопасности страны.

20 октября 2025 04:50

Нарушений ПДД меньше не становится: за неделю в Кыргызстане зафиксировано более 24 тысяч случаев

С 13 по 19 октября 2025 года сотрудники Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД Кыргызской Республики (ГУОБДД) провели очередной мониторинг дорожной обстановки по всей стране.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране