четверг, 27 ноября 2025
Таджикистан и Китай представили совместный продукт - беспилотники

Народный репортер

Напишите нам

/ НаукаRSS

Таджикистан и Китай представили совместный продукт - беспилотники

Таджикистан и Китай представили совместный продукт - беспилотники

02 июня 2019 08:40    Просмотров: 8999

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

На прошедшей в конце мая в городе Душанбе научно-практической конференции совместный научно-исследовательский центр Таджикистана и Китая представил новую разработку – два беспилотных самолета. Летательные аппараты около двух часов парили на высоте 600 метров, предположительно их будут использовать в зонах стихийных бедствий.

Отмечается, что испытания прошли летательные аппараты двух типов: один из беспилотников работает за счет аккумулятора, второй приходит в движение с помощью двигателя внутреннего сгорания. Основное производство самолетов находится в Китае, однако запчасти к ним производят на таджикской территории. Управляли беспилотниками специалисты из Таджикистана, получившие образование в местных и российских вузах и прошедшие курсы в Китае.

В ходе испытаний глава Академии наук республики Фарход Рахими подчеркнул, что с научно-исследовательской целью беспилотные самолеты среди стран ЦА используются только в Таджикистане. Примечательно что подобные аппараты способны выполнять как научные и гуманитарные задачи, так и боевые с пограничными: беспилотники активно применялись в Сирии. Пока же таджикская сторона говорит о применении разработки в мирных целях: в мониторинге экосистемы, а также установлении масштаба стихийных бедствий.

 Стоимость представленного таджикско-китайского продукта составляет порядка 20-25 тысяч долларов США.

Фото:news.tj

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

14 ноября 2025 04:36

Бишкек стал площадкой для международного интеллектуального турнира Global Atomic Quiz 2025

Столица Кыргызстана впервые приняла у себя один из ключевых мировых этапов международного проекта Global Atomic Quiz 2025, привлекшего студентов, преподавателей и молодых исследователей из ведущих вузов страны.

23 октября 2025 09:54

Неделя точных наук в Ташкенте завершилась: российско-узбекское партнерство в образовании набирает обороты

Четыре дня, наполненные знаниями, дискуссиями и вдохновением — именно так прошла Российская неделя математики, физики и информатики, объединившая преподавателей и школьников Узбекистана и России.


О стране