суббота, 18 октября 2025
В Киргизии инструктор расстрелял курсантов военного института

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В Киргизии инструктор расстрелял курсантов военного института

В Киргизии инструктор расстрелял курсантов военного института

08 ноября 2010 14:31    Просмотров: 10845

Владимир Конкин, © News-Asia

Около Бишкека произошло чрезвычайное происшествие с курсантами первого курса Военного института Вооруженных сил имени генерал-лейтенанта К.Усенбекова.
Как сообщает пресс-центр Министерства обороны, 5 ноября 2010 года в ходе плановых занятий по огневой подготовке на полигоне учебного центра Министерства обороны "Ала-Тоо" получили ранения четверо курсантов.

По данным Минобороны, ЧП произошло в результате нарушений требований мер безопасности при обращении со стрелковым оружием из крупнокалиберного пулемета "Утес".

По информации источника из оборонного ведомства, во время показа курсантам принципов работы крупнокалиберного пулемета "Утес", его, по неизвестным причинам, во время стрельбы развернуло на 180 градусов в сторону курсантов.

Все пострадавшие были доставлены в военный госпиталь, расположенный в поселке Беш-Кунгей.

Впоследствии двое из них от полученных ран скончались: курсант Сапарбеков Шергазы Сапарович, 1992 года рождения, призванный из Каракола и курсант Кадырбеков Азамат Кадырбекович, 1993 года рождения, призванный из Нарына.

Курсанты Махмутжан уулу Жоодарбек, 1992 года рождения и Жаныбек уулу Санжар, 1992 года рождения были прооперированны и находятся в реанимации.

По факту происшествия военной прокуратурой Бишкекского гарнизона возбуждено уголовное дело и проводятся оперативно-следственные мероприятия.
Приказом Министра обороны Киргизии все руководство военного института было отстранено от занимаемых должностей.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 октября 2025 05:43

Более 400 тысяч нарушений за первую неделю: в Кыргызстане фиксируют непристёгнутых водителей с помощью новых камер

С 1 октября 2025 года на дорогах Кыргызской Республики заработала новая функция в рамках национального проекта «Безопасная страна».

01 октября 2025 05:32

Аферист из Астаны осужден на 7 лет за махинации с землей и фиктивными обещаниями трудоустройства

В столице вынесен обвинительный приговор мужчине, организовавшему схему мошенничества под видом помощи в приобретении недвижимости по «особым условиям» и трудоустройстве в крупные национальные компании.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране