суббота, 18 октября 2025
Новая Зеландия обвиняет Китай в шпионаже

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Новая Зеландия обвиняет Китай в шпионаже

Новая Зеландия обвиняет Китай в шпионаже

25 августа 2023 20:26    Просмотров: 10395

Разведывательное агентство Новой Зеландии обвинило Китай в шпионаже и иностранном вмешательстве – откровенное заявление страны, обычно опасающейся разозлить своего крупнейшего торгового партнера. Как заявила Служба безопасности и разведки Новой Зеландии, где Пекин стремится превзойти Вашингтон и его западных союзников, растущая «напористость» Китая подпитывалась стратегической борьбой в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Об этом сообщает AFP.

 В рассекреченной «оценке угрозы» также говорилось, что китайские разведывательные службы настойчиво следили за общинами китайцев, покинувших родину и обосновавшихся в Новой Зеландии.

 «Лишь небольшое число государств вмешиваются в дела Новой Зеландии, но некоторые делают это настойчиво и потенциально могут нанести значительный ущерб, и Пекин стремится превзойти Вашингтон и его западных союзников», – говорится в докладе.

 Новая Зеландия является частью альянса по обмену разведывательной информацией «Five Eyes» наряду с Соединенными Штатами, Канадой, Великобританией  и Австралией. Но в прошлом Веллингтона критиковали за то, что он занял более мягкую позицию в отношении Китая, поставив свои тесные торговые отношения выше интересов безопасности своих союзников.

Впервые обнародовав отчет, Служба безопасности и разведки Новой Зеландии просигнализировала о вновь обретенной готовности высказаться и рискнуть навлечь на себя гнев Пекина. Наряду с Китаем в докладе выделяется шпионская деятельность, связанная с правительствами Ирана и России. Так, Иран следил за «диссидентскими группами», а Россия якобы пыталась реализовать «кампании по распространению дезинформации для влияния на небольшое число новозеландцев».

В докладе также говорится, что насильственный экстремизм, ставший ключевой проблемой после резни в мечети Крайстчерча в 2019 году, продолжает подпитываться антиправительственной риторикой, распространяемой в Интернете.

 «Ложная и дискредитирующая информация формирует пути к насильственному экстремизму, но также создает возможности для иностранного вмешательства», – заявил глава шпионской службы страны Эндрю Хэмптон.

Фото на превью: dailyasianage.com

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 октября 2025 03:41

ЦИК Кыргызстана напоминает: досрочная агитация нарушает закон и может повлечь отказ в регистрации кандидатов

В преддверии внеочередных выборов депутатов Жогорку Кенеша, назначенных на 30 ноября 2025 года, Центральная избирательная комиссия Кыргызской Республики обращает особое внимание всех участников избирательного процесса на недопустимость преждевременной и скрытой агитации.

04 октября 2025 07:27

Страны СНГ согласовали Концепцию военного сотрудничества до 2030 года

Участники Содружества Независимых Государств завершили работу над важным стратегическим документом — Концепцией военного сотрудничества до 2030 года.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране