воскресенье, 08 марта 2026
Жители киргизского города Майли-Суу захватили здание местной администрации с требованием восстановить в должности прежнего градоначальника

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Жители киргизского города Майли-Суу захватили здание местной администрации

Жители киргизского города Майли-Суу захватили здание местной администрации

22 апреля 2011 19:46    Просмотров: 14641

Игорь Барков, © News-Asia

Новым штурмом государственного объекта обернулся рядовой митинг в защиту уволенного недавно мэра города Майли-Суу Тургуналы Арипова.

Сегодня утром возле здания муниципалитета собрались его сторонники, требовавшие от властей восстановить земляка в должности. Однако правительство никак не отреагировало на просьбы местных жителей. Это и побудило порядка 50 майлисуйцев пойти на штурм здания мэрии, который закончился победой оных. Они вытеснили из рабочего кабинета нынешнего мэра Ырысбека Ызабекова, назначенного вчера Алмазбеком Атамбаевым, и усадили в рабочее кресло Тургуналы Арипова.

- Пусть правительство заново назначит мэром Тургуналы Арипова! Пусть Алмазбек Атамбаев приедет и встретится с народом, - заявили журналистам митингующие, осадившие горадминистрацию. - Мы ждем его до понедельника. Если он не приедет, то мы перекроем дорогу Ош-Джалал-Абад.
- Я более 10 лет поддерживал идею этого правительства, - отмечает псевдо-мэр Тургуналы Арипов. – Я был в изгнании. Но моя борьба с коррупцией не понравилась новой власти. Сейчас мои сторонники недовольны моими действиями - тем, что я, уважая закон, покинул кабинет.

По последним данным, сейчас в городе Майли-Суу общественно-политическая обстановка контролируется милицией, которая проводит разъяснительные работы с населением, дабы не допустить распространение конфликта.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Баха Рассия 24 апреля 2011 15:29

Где наша президентка гуляет ,из-за какихто чиновников люди страдают опять начались за кресло драться

Другие новости

02 февраля 2026 08:17

Цифровое мошенничество под маской «целительства»: в Казахстане вынесен приговор по делу, актуальному для всей Центральной Азии

Суд в Казахстане поставил точку в уголовном деле, которое наглядно продемонстрировало новые формы интернет-мошенничества, набирающие распространение в странах Центральной Азии.

27 января 2026 08:08

В Астане вынесен приговор организаторам кредитной аферы на 240 млн тенге

Суд столицы Казахстана завершил рассмотрение масштабного уголовного дела о мошенничестве в финансовой сфере.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране