пятница, 23 октября 2026
В Якутии арестован лидер кыргызской диаспоры

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В Якутии арестован лидер кыргызской диаспоры

27 декабря 2019 19:03    Просмотров: 12451

Елена Сташкина, © News-Asia

Арест произошел в городе Якутске, УФСБ по Республике Саха давно следило за деятельностью мужчины. В поле зрения попала целая структура, составлявшая фиктивные документы для мигрантов: сначала велся поиск клиентов, которые имели проблемы с регистрацией и документами, затем на них выходили желающие небезвозмездно помочь. И отводили приезжих к якутянам, готовым за вознаграждение выступить принимающей стороной для кыргызстанцев и других граждан стран Центральной Азии, приезжающих на заработки.Третья часть группировки занималась изготовлением новых - по сути незаконных - документов.

Взяли с поличным Бекболиева при продаже очередных фиктивных документов. По большей части они готовились для приезжих из Кыргызстана.

«...Следственным подразделением УФСБ возбуждено уголовное дело в отношении гражданина КР Б. и гражданки РФ Т. по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 322.1 («Организация незаконной миграции, совершенной группой лиц по предварительному сговору») УК РФ», - отмечается в сообщении ведомства.

МИД Кыргызстана пока не комментировало ситуацию.

Отметим, что отношения между Кыргызстаном и Якутией и без этого ареста  в 2019 году были непростыми в миграционной сфере. В начале года после того, как кыргызские мигранты похитили и изнасиловали якутянку, в Якутске, где это произошло, начались антимигрантские акции. Их участники требовали жесткой проверки для приезжих работников из союзной республики или вообще полного их выдворения. Мэр города Сардана Авксентьева встретилась с делегатами из Кыргызстана, прибывшими на переговоры, и заверила - протесты не имеют националистического окраса, а связаны с социально-экономическими проблемами в регионе, и крайними в этих проблемах мигрантов провокаторам сделать проще . Заверил в том, что кыргызстанцы могут работать спокойно, не боясь погромов и давления, и глава региона, Айсен Николаев. Позже Николаев ввел ограничения на ряд работ, которые в его регионе могут выполнять иностранные рабочие - кыргызстанцев ограничения не коснулись. Инцидент был исчерпан, провокационные возгласы в Сети повлекли для провокаторов аресты и уголовные дела. Были признаны виновными и мигранты - насильники, по пяти статьям УК РФ. В сентябре им вынесли приговор: главный обвиняемый получил 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима, еще двое - 6 и 4 года в колонии общего режима.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 сентября 2026 05:03

В Каспийском море во время учений в Казахстане погибли девять военнослужащих

В районе Мангистауской области продолжается поисково-спасательная операция после инцидента с военнослужащими ВМС Казахстана.

19 сентября 2026 09:07

На реке Барскоон в Кыргызстане выясняют причины гибели рыбы

Специалисты государственных служб начали выяснять обстоятельства гибели рыбы в реке Барскоон, расположенной в Жети-Огузском районе Иссык-Кульской области.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране