среда, 01 июля 2026
В Казахстане начали привлекать к уголовной ответственности тех, кто мешает выявлять коронавирус

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В Казахстане начали привлекать к уголовной ответственности тех, кто мешает выявлять коронавирус

В Казахстане начали привлекать к уголовной ответственности тех, кто мешает выявлять коронавирус

15 марта 2020 13:32    Просмотров: 10837

Елена Сташкина, © News-Asia

В Казахстане начали привлекать к уголовной ответственности тех, кто мешает выявлять коронавирусную инфекцию на территории страны. Как сообщила пресс-служба Департамента полиции Алматы, где выявлены 6 случаев COVID-19, одна из зараженных отказалась содействовать в выявлении новых потенциальных случаев заражения и рассказывать, с кем она  общалась после приезда в Казахстан.

«Она препятствует работе санитарных служб, отказываясь предоставлять данные граждан, контактировавших с ней уже после ее заболевания.  Женщина привлечена к уголовной ответственности по признакам преступления, предусмотренного статьей 304 УК РК («Нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов», прим.авт.)»,  – отмечают в ведомстве.

Полиция города Алматы, в свете сложившейся ситуации, призывает граждан оказывать максимальное содействие городским службам по выявлению и профилактике короновирусной инфекции. И с пониманием отнестись к проводимым мероприятиям.

Отметим, что с завтрашнего дня, 16 марта, в Казахстане начинает действовать режим чрезвычайного  положения.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

22 июня 2026 17:19

Волна ложных сообщений о минировании: в Бишкеке экстренные службы проверяют государственные учреждения

Сразу несколько государственных и административных объектов Бишкека оказались в центре масштабной проверки после поступления серии анонимных сообщений о якобы заложенных взрывных устройствах.

21 июня 2026 06:46

Незаконный ввоз лекарств пресекли в Узбекистане: таможня предотвратила попадание на рынок сомнительной продукции

Попытку скрытого ввоза крупной партии медикаментов выявили сотрудники таможенных органов Узбекистана.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране