пятница, 03 апреля 2026
Президент Кыргызстана заявил, что готов покинуть пост. На каких условиях

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Президент Кыргызстана заявил, что готов покинуть пост. На каких условиях

Президент Кыргызстана заявил, что готов покинуть пост. На каких условиях

09 октября 2020 04:59    Просмотров: 8026

Елена Короткова, © News-Asia

На пятый день после начала политического кризиса  Сооронбай Жээнбеков сделал обращение, которого ждали все в сложившейся ситуации. Он заявил, что готов оставить пост президента. Но только если страна вернется в правовое поле, и будет соблюден регламент смены кадров.

«Дорогие соотечественники! Политическая ситуация в стране достигла критической точки. Для урегулирования сложившейся ситуации мы должны сделать следующие шаги. Аннулированы результаты выборов в Жогорку Кенеш.  Теперь должны быть назначены новые парламентские выборы. Решение по этому поводу примет ЦИК. Эти меры снизят нынешнюю политическую напряженность. Вместе с тем необходимо отправить в отставку премьер-министра и членов правительства, которые работали до кризиса, что создаст законные основания для новых назначений. Чтобы легитимизировать назначение нового премьер-министра и членов правительства необходимы  постановление Жогорку Кенеша и указ президента. Я готов подписать соответствующие указы, жду постановлений Жогорку Кенеша. Для исполнения парламентариями своих обязанностей, правоохранительные органы должны обеспечить безопасность депутатов Жогорку Кенеша. Дорогие соотечественники, как ранее говорил, я намерен легитимизировать происходящие кадровые изменения. Для меня никакая должность не стоит выше целостности государства, единства народа и спокойствия общества. Нам нужно как можно быстрее вернуть сложившуюся ситуацию в правовое русло. После того, как будут утверждены легитимные руководители органов исполнительной власти и страна встанет на путь законности, готов уйти с поста президента Кыргызской Республики. Призываю все политические силы сохранить мир и спокойствие в стране, не делить народ и не вносить раскол в обществе. Пусть Всевышний дарует мудрость и терпения всем политическим силам!»,– заявил он в обращении, которое опубликовала пресс-служба в ночь на 9 октября.

Где находится президент Кыргызстана сейчас,  доподлинно не известно. Страну уже пять дней сотрясают акции протеста, рейдерские захваты месторождений, должностей в министерствах и ведомствах в столице и регионах. Вместе с силовиками порядок в стране поддерживают тысячи народных дружинников. Больше всего их в Бишкеке. В беспорядках и стычках пострадали уже более тысячи человек, есть  один погибший. Государству и частной собственности нанесен ущерб на миллионы сомов.

Материал по теме: Не геополитика, а всплеск тупой уличной преступности и бандитизма – политолог о протестах в Кыргызстане

Фото: president.kg

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2026 04:10

Узбекистан возвращает тысячи граждан: как конфликт на Ближнем Востоке изменил миграционную стратегию страны

Обострение ситуации на Ближнем Востоке стало серьёзным испытанием для Узбекистана, который за последние годы активно выстраивал новую модель внешней трудовой миграции.

26 марта 2026 06:13

Делегация Воронежской области подвела итоги визита в Согдийскую область Таджикистана

В Генеральном консульстве Российской Федерации в Ходженте состоялась итоговая встреча, посвящённая завершению официального визита делегации Воронежская область.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране