пятница, 04 сентября 2026
Китай готов выделить грант Кыргызстану и простить проценты за отсрочку платежей по госдолгу

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

Китай готов выделить грант Кыргызстану и простить проценты за отсрочку платежей по госдолгу

Китай готов выделить грант Кыргызстану и простить проценты за отсрочку платежей по госдолгу

13 мая 2021 10:30    Просмотров: 13290

Китай не будет начислять дополнительную оплату за отсрочку платежей по госдолгу Кыргызстана перед КНР. Об этом стало известно по итогам переговоров министров иностранных дел Кыргызстана Руслана Казакбаева и Китая Ван И. Как отметили в МИД КР, встреча состоялась в городе Сиань в рамках официального визита Казакбаева в КНР.

В ходе переговоров была достигнута договоренность по мнигим вопросам. Так, китайская сторона готова предоставить:

На безвозмездной основе вторую партию китайских вакцин в количестве 150 тысяч доз

выделить грант для поддержки экономики КР в сумме 350 млн юаней (около $54 млн)

направить в КР китайских специалистов, задействованных в реализации грантовых проектов, которые были приостановлены из-за пандемии COVID-19
рассмотреть вопрос оказания продовольственной помощи КР

Кроме того, министр иностранных дел Китая выразил заинтересованность в увеличении объема экспорта экологически чистой сельхозпродукции из КР в КНР, дополнительно включив в данный перечень картофель, фасоль, рапс и виноград.

Стороны также договорились предпринимать дальнейшие усилия по оптимизации работы КПП «Торугарт» и «Иркештам» в целях увеличения их пропускной способности, заключили в МИД.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 августа 2026 07:53

Бишкек станет площадкой для крупного международного бизнес-диалога: какие выставки пройдут в октябре

В середине октября Бишкек объединит представителей промышленности, бизнеса и инвестиционного сообщества из Кыргызстана и зарубежных стран.

15 августа 2026 14:19

Крылья Поднебесной: C919 впервые пересек границу в статусе коммерческого лайнера

14 августа 2026 года, навсегда войдет в историю китайской гражданской авиации как день, когда амбициозный проект национального авиастроения вышел на международную арену.

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране