пятница, 26 апреля 2024
В Казахстане более половины бюджетных поступлений приходит с продаж энергоресурсов

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

В Казахстане более половины бюджетных поступлений приходит с продаж энергоресурсов

В Казахстане более половины бюджетных поступлений приходит с продаж энергоресурсов

18 июля 2022 08:29    Просмотров: 5363

Казахстанский тенге в паре с долларом США реализует снижение и пока продажи только углубляются. Подобная динамика нацвалюты может быть удобна властям Казахстана для того, чтобы регулировать фискальные моменты, но для платежеспособности населения это плохая новость.

Торги пятницы для доллара США закрылись около 480,58 тенге.

С одной стороны, на курс тенге давит крепкий доллар США, который сохраняется вблизи двадцатилетних максимумов на мировом валютном рынке. С другой, цены на нефть хотя и остановили падение, но существенным образом не восстановились. Путешествие президента США Джо Байдена по странам Ближнего Востока ничем результативным не закончилось, теперь сырьевому сектору придется искать новые катализаторы для движения. Баррель Brent торгуется в понедельник по $102.

Для Казахстана очень важна стабильная сырьевая конъюнктура: более половины бюджетных поступлений приходит со стороны продаж энергоресурсов на экспорт.

Ожидания относительно колебаний курсов иностранных валют на сегодня выглядят так:

доллар США будет двигаться в диапазоне 479-481 тенге, евро - 490-510 тенге, рубль - 8,00-8,45 тенге, юань - 70-72 тенге.

Анна Бодрова, аналитик Alpari

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

26 марта 2024 05:53

«Топливная карта»: почему стоит ждать повышения мировых цен на дизель?

Мировой рынок топлива с 2022 года испытывает серьезное ценовое давление. Разгоревшийся вооруженный конфликт между Россией и Украиной изменил энергетический рынок Европы и перекроил структуру как поставок энергоресурсов в страны Старого Света, так и структуру потребления. И, если европейские потребители после 2022 года сумели в общем изменить ситуацию с зависимостью от природного газа из России (а эта страна обеспечивала до 45 процентов всех поставок на континент) и перейдя на закупку СПГ, то поставки, к примеру, дизельного топлива по-прежнему зависят от Москвы, хоть это и не так очевидно. Дизельное топливо называют «кровью мировой экономики».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране