среда, 01 апреля 2026
Скоро начнут строительство железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

Скоро начнут строительство железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан

Скоро начнут строительство железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан

01 июля 2024 09:11    Просмотров: 8889

Президент Садыр Жапаров подписал Закон «О ратификации соглашения между правительством КНР, кабинетом министров КР и правительством РУз о сотрудничестве в совместном продвижении проекта железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан, подписанного 6 июня 2024 года в Пекине».

Документ был принят Жогорку Кенешем 19 июня.
Ратификация соглашения позволит начать практическую реализацию проекта строительства железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан, что окажет положительное влияние на развитие экономики Кыргызстана.
Новый железнодорожный коридор станет южным ответвлением континентального моста Евразии и откроет доступ на рынки Юго-Восточной, Западной Азии и стран Ближнего Востока, в том числе Турции и Евросоюза.

Проект обеспечит повышение конкурентоспособности Кыргызстана на международном рынке транзитных перевозок за счет сокращения расстояния и времени доставки грузов.

Строительство железной дороги завершится в течение трех лет.
Власти Кыргызстана также говорят о проекте альтернативной дороги Север – Юг, которая в будущем сблизит Узбекистан с северным регионом страны.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 марта 2026 05:45

Российско-Китайское ЭКСПО — 2026: Харбин станет центром делового диалога и технологического обмена

С 17 по 21 мая 2026 года в Харбин (провинция Хэйлунцзян, Китай) состоится Российско-Китайское ЭКСПО — одно из крупнейших международных мероприятий между Россией и Китаем.

20 марта 2026 05:21

«Казатомпром» усиливает глобальные позиции: новые экспортные контракты и инвестиции в сырьевую базу

Казахстанская компания расширяет географию поставок урана и делает ставку на долгосрочный рост в атомной энергетике.

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране