четверг, 12 марта 2026
В Киргизии жену российского офицера ФСБ подозревают в убийстве 4-летнего сына

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В Киргизии жену российского офицера ФСБ подозревают в убийстве 4-летнего сына

В Киргизии жену российского офицера ФСБ подозревают в убийстве 4-летнего сына

16 апреля 2012 18:26    Просмотров: 10070

Иван Донис, © News-Asia

Несчастье произошло в городе Ош еще в пятницу, 13 апреля, вечером. По данным Министерства внутренних дел КР, примерно в 18.00 в квартире дома по улице Курманжан Датки, где проживала семья граждан Российской Федерации, было обнаружено тело четырехлетнего мальчика с перерезанным горлом. Примерно в это же время в Ошскую областную детскую клиническую больницу была доставлена двухлетняя девочка, проживавшая по тому же адресу. Врачи зарегистрировали у ребенка резаные раны в области шеи.

По факту ЧП в злосчастный дом выехала оперативно-следственная группа, которая и занялась расследованием происшествия. По предварительной версии экспертов, дом гражданина России, служившего в Пограничном отряде ФСБ РФ на юге Киргизии, мог подвергнуться нападению со стороны хулиганов титульной нации. К этому, по крайней мере, сразу после происшествия склонились некоторые общественные деятели республики, рассмотревшие под налетом проблему националистического толка. Однако позже оперативниками и следователями эта версия случившегося было полностью отвергнута.

Как было установлено следствием, никакого хулиганского налета на дом российского пограничника не было. Нынешняя основная версия гласит, что с детьми попыталась расправиться... родная мать, которая и была задержана по подозрению в совершении преступлений. Москвичка Т. А. во время следствия в присутствии представителей Погранслужбы ФСБ России и адвокатов призналась, что намеревалась убить собственных детей под воздействием психотропных препаратов. К сожалению, в генеральном консульстве России в городе Ош, занимающемся данной проблемой, подтвердить или опровергнуть эту информацию нам отказались.

- Мы не уполномочены давать комментарии по этому поводу, - отрапортовал секретарь Генконсульства Айрат Абдуллин. – Мы в любом случае принимаем меры относительно разрешения ситуации, однако ничего более я вам сказать не могу.

Относительно препаратов, которые принимала женщина, обвиненная в детоубийстве. Есть информация, что москвичка «баловалась» такими средствами, как кодетерп. При определенной дозировке этот препарат приобретает наркотический эффект, вызывающий привыкание. Его категорически нельзя употреблять часто, также запрещается совмещать лекарство с алкоголем, поскольку препарат вызывает неадекватную реакцию. Кроме того, из кодетерпа (кодтерпина) «умельцы» делают дезоморфин, более известный в народе как «крокодил», который влияет на нервную систему, приводя человека в агрессивное состояние.

В отношении супруги пограничника ФСБ России, к слову, уже возбуждено уголовное дело по статьям 97 («Убийство») УК КР, за которое ей «светит» от 8 до 15 лет лишения свободы. В данное время женщина находится под стражей в изоляторе временного содержания, где ожидает проведения судебно-психиатрической экспертизы на вменяемость и дееспособность.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

02 февраля 2026 08:17

Цифровое мошенничество под маской «целительства»: в Казахстане вынесен приговор по делу, актуальному для всей Центральной Азии

Суд в Казахстане поставил точку в уголовном деле, которое наглядно продемонстрировало новые формы интернет-мошенничества, набирающие распространение в странах Центральной Азии.

27 января 2026 08:08

В Астане вынесен приговор организаторам кредитной аферы на 240 млн тенге

Суд столицы Казахстана завершил рассмотрение масштабного уголовного дела о мошенничестве в финансовой сфере.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране