пятница, 13 марта 2026
Владимир Жириновский: «Опасно, чтобы судьба государства была в руках одного человека»

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Владимир Жириновский: «Опасно, чтобы судьба государства была в руках одного человека»

Владимир Жириновский: «Опасно, чтобы судьба государства была в руках одного человека»

02 мая 2012 12:04    Просмотров: 10329

Игорь Барков, © News-Asia

Лидер Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский принял участие в работе международного круглого стола «Российская Государственная Дума: становление парламентаризма на евразийском пространстве», где дал оценку и анализ историческим традициям парламентаризма на Евроазиатском пространстве. Для участия в мероприятии были также приглашены представители высших законодательных органов и экспертного сообщества стран СНГ, а также видные политические деятели.

Выступая на Круглом столе, Владимир Жириновский отметил, что всегда будет  дилемма  между сильным президентом и сильным парламентом.
- И в том, и в другом случае могут быть приняты неправильные решения, - уверен Владимир Вольфович. - Опасно, чтобы судьба государства была в руках одного человека, но мы знаем решения многих парламентов мира, которые тоже приводили к пагубным последствиям. Тенденция нашего постсоветского периода в том, что Европа пошла по пути еще более тесного объединения. В этом значительную роль сыграли европейские парламенты. Наши же советские парламенты приняли решение провозгласить независимость. Это привело к расчленению огромного, прекрасного государства СССР. В связи с этим возникает вопрос ответственности депутатов. Очень хорошо выиграть выборы, прийти в парламент, проголосовать, а потом после этих решений погибает огромное количество людей.

- Сегодня мы должны ориентироваться все-таки на более высокую роль парламента, - продолжил Жириновский. - Пусть будет и сильный глава государства, и сильный парламент. Но сделать сильным парламент без права формировать правительство очень трудно. Надо стараться, чтобы сохранялась многопартийность, была коалиция парламентского большинства. Если постоянно преобладает какая-то одна партия, это мешает развитию... Все многопартийные демократии выстояли и укрепили свои государства. Все однопартийные - рушатся с кровью. Мы видим Ливию, Египет, идет агония Сирии. Из этого нужно делать выводы, если мы не успели сделать их в 1991 году

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 февраля 2026 07:36

Бишкек – Астана: стратегический диалог переходит в практическую плоскость

В столице Кыргызстана состоялись переговоры глав внешнеполитических ведомств двух братских республик.

20 февраля 2026 07:04

Бишкек и Ташкент сверяют часы: транспортные артерии и политический календарь 2026 года

Внешнеполитические ведомства Кыргызстана и Узбекистана провели оперативную сверку курсов.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране