пятница, 13 марта 2026
Узбекистан возобновил пропуск казахских грузовых автомобилей после недельного запрета

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

Узбекистан возобновил пропуск казахских грузовых автомобилей после недельного запрета

Узбекистан возобновил пропуск казахских грузовых автомобилей после недельного запрета

19 июня 2012 17:56    Просмотров: 11636

Игорь Барков, © News-Asia

Комитет таможенного контроля министерства финансов Казахстана сообщает, что Узбекистан возобновил пропуск грузового автотранспорта через свою границу спустя неделю после одностороннего запрета.

По данным таможенников, с проблемами при пересечении казахско-узбекской границы на посту «Дайт-Ата» дальнобойщики столкнулись еще 11 июня 2012 года.

За неделю простоя на приграничной территории скопились порядка 200-250 грузовых автомобилей, которые вынуждены простаивать в 40-градусную жару. 

Узбеки, как сообщают в Комитете таможенного контроля, поясняют свою позицию тем, что недавно постановлением правительства Узбекистана «О порядке въезда, пребывания, транзита и выезда иностранных автоперевозчиков из территории РУз» въезд в страну чужим грузовикам был запрещен.

Исключение составлял лишь грузовой транспорт, обладающий специальным разрешением на транзит через Узбекистан. До введения запрета этот документ непосредственно на границе мог получить любой дальнобойщик, однако после вступления постановления в силу предварительная процедура его получения многократно усложнилась. 

Усилиями чиновников из Узбекистана и Казахстана ситуацию все же удалось разрешить. Грузопоток возобновил свое движение 19 июня в полночь.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 февраля 2026 08:51

Иссык-Куль превращается в международный финансовый оазис: Адылбек Касымалиев дал старт строительству спецзоны «Тамчы»

Берега жемчужины Кыргызстана готовятся принять не только туристов, но и глобальные инвестиции.

22 февраля 2026 06:14

Американский гигант Gulf Oil построит в Узбекистане 100 современных АЗС за $150 млн

Визит президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Соединенные Штаты ознаменовался прорывными договоренностями в энергетике и промышленности.

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране