Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов заявил о своём желании  внести 10 сентября на рассмотрение собрания новый законопроект. Он коснётся  Интернета: Милонов предлагает наказывать за ложную информацию в форме шуток в социальных сетях как за клевету. До рассмотрения законопроекта эксперты комитета  по законодательству заксобрания Санкт-Петербурга по поручению депутата работают над юридической формулировкой понятия «фейка».
- Следует чётко описать понятие фейка, который может привести к серьёзным экономическикм и политическим последствиям. Владельцы сообществ, распространяя фейки, обычно называют их шутками, - говорит Милонов.
По его мнению, ложная информация (фейки), опубликованные по заказу конкурентов  в соцсетях, могут нанести вред репутации человека, изменить ход предвыборной кампании или обрушить стоимость акций какой-либо компании. Так же, как это произошло в июне этого года, когда депутат стал жертвой массового фейка в соцсетях, в котором он был назван инициатором запрета зарубежной музыки во «ВКонтакте». 
Ужесточить контроль, по мнению Милонова,  следует и на сайтах знакомств, где существует только имитация возрастного ценза «18+».
- На сайтах знакомств следует регистрироваться только по паспортным данным. И давать доступ к аккаунту только после их проверки, - полагает инициативный депутат.


 
			





















Комментарии