воскресенье, 25 октября 2026
Кыргызстан боится агрессии российского бизнеса после вступления республики в ТС

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

Киргизские власти опасаются агрессии российских предприятий после вступления в ТС

Киргизские власти опасаются агрессии российских предприятий после вступления в ТС

28 января 2014 19:17    Просмотров: 9195

Иван Донис, © News-Asia

После вступления Киргизии в ТС есть риск того, что крупные российские предприятия начнут агрессивно заходить на рынок республики. Об этом в рамках круглого стола «Таможенный союз: фантомные страхи и реальные риски» заявил заместитель министра экономики КР Данил Ибраев.

По словам чиновника, российские товары, возможно, станут более востребованы на рынке КР и выдавят отечественную продукцию. Следовательно, Киргизии необходимо время, чтобы переориентировать местную экономику настолько, насколько это будет возможным. Что касается вопроса о конфликтах на границе с Узбекистаном и Таджикистаном, то после вступления республики в ТС эта проблема станет общей для четырех государств-членов объединения, а не только самой Киргизской Республики.

- Этот вопрос будет стимулировать все государства Таможенного союза, которые будут заинтересованы в стабильности внешних рубежей организации, - отмечает Ибраев.

Замминистра признался, что власти рассматривают все варианты, как смягчить риски при вступлении в ТС. По его словам, оппоненты-противники интеграции опасаются, что умрет легкая промышленность, что подорожают товары и услуги.

- Те мифы, которые создаются, должны быть боле аргументированы, - резюмирует Данил Ибраев. - Мы приглашаем оппонентов в министерство обсудить проблемы, поскольку понимаем, что Таможенный союз – не елка с подарками. Интеграция  - это понимание того, что Кыргызстан должен сделать сам. Для нас открываются рынки, большая часть сырья и так завозится к нам из стран ТС. Мы зависимы от многих факторов, но должны становиться на ноги с планами на будущее.
Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 октября 2026 06:43

На крупнейшем ювелирном рынке Китая зафиксировали резкий рост продаж золота

Праздничные дни по случаю образования КНР привели к заметному оживлению торговли на рынке Шуйбэй в Шэньчжэне.

11 октября 2026 15:05

Центральная Азия ищет путь к топливной независимости: Эмомали Рахмон предложил создать крупный нефтеперерабатывающий центр

Создание собственного центра производства топлива может стать стратегическим шагом для укрепления энергетической безопасности Центральной Азии, снижения зависимости от внешних поставок и развития региональной промышленности.

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране