воскресенье, 08 марта 2026
Киргизия ввела в оборот новые денежные купюры

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

Киргизия ввела в оборот новые денежные купюры

Киргизия ввела в оборот новые денежные купюры

01 декабря 2010 21:29    Просмотров: 15249

Владимир Конкин, © News-Asia

С 1 декабря 2010 года на территории республики вводятся в обращение банкноты IV серии номиналом 200, 500, 1000 сомов с улучшенными защитными элементами.

Как сообщила пресс-служба НБКР, банкноты вводятся в обращение в соответствии с Законон "О Национальном банке Кыргызской Республики" и постановлением правления Национального банка КР "О выпуске в обращение банкнот IV серии 200, 500, 1000 сом" №81/1 от 27 октября 2010 года.

Новые банкноты имеют оригинальный дизайн с сохранением тех же портретов исторических личностей и улучшенные защитные элементы.

НБКР советует проверять подленность купюр:

1. Рельефность изображения, которое выделяется на фоне круга

2. Микрошрифт, состоящий из непрерывных рядом имени и фамилии персоны, изображенной на банкноте, и надписи "КЫРГЫЗ БАНКЫ"

3. Голографические полосы:
200 сомов - цифры номинала, надпись "КЫРГЫЗ БАНКЫ", и изображение пера. При повороте банкноты направление пера меняется справа налево;

500 сомов - портрет С.Каралаева и сокол, который при повороте банкноты меняет направление полета справа налево;

1000 сомов - стилизированный силуэт Ж.Баласагына и цифры номинала. При повороте банкноты изображение Ж.Баласагына меняется на название его произведения "Благодатное знание".

4. Скрытое изображение. При повороте банкноты под орнаментом становятся видны цифры номинала.

5. Водяной знак. Многонациональный водяной знак, соответствующий портрету на банкноте и электротип цифрового номинала.

6. Защитная нить оконного типа с цифрами номинала.

7. Сквозной регистр - совмещающиеся изображения на лицевой и оборотной сторонах банкноты на просвет образуют слово "сом".

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 февраля 2026 08:51

Иссык-Куль превращается в международный финансовый оазис: Адылбек Касымалиев дал старт строительству спецзоны «Тамчы»

Берега жемчужины Кыргызстана готовятся принять не только туристов, но и глобальные инвестиции.

22 февраля 2026 06:14

Американский гигант Gulf Oil построит в Узбекистане 100 современных АЗС за $150 млн

Визит президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Соединенные Штаты ознаменовался прорывными договоренностями в энергетике и промышленности.

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране