вторник, 29 июля 2025
Узбекистан снизил цену на газ для Киргизии и Таджикистана

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

Узбекистан снизил цену на газ для Киргизии и Таджикистана

Узбекистан снизил цену на газ для Киргизии и Таджикистана

10 января 2011 19:52    Просмотров: 15933

Игорь Барков, © News-Asia

Резким снижением цены порадовал Узбекистан жителей Киргизии и Таджикистана.

Начавшиеся в последние дни 2010 года двусторонние переговоры между странами и компанией «Узтрансгаз» завершились в середине прошедшей недели. Итогами встреч глав газовых компаний КР и РТ стала договоренность с Узбекистаном о закупке в общей сложности почти 400 миллионов кубометров газа в 2011 году. Из них 200 достанутся Киргизии и более 180 – Таджикистану. Первые договорились покупать голубое топливо у узбеков по 223 доллара за тысячу кубов (вместо 242 – в 2010 году), вторые – по 227 долларов (вместо 254 – в прошлом и 340 долларов, поставленных Узбекистаном в качестве отпускной цены на 2011 год). Выгода сторон налицо: Киргизия экономит 19 долларов, а таджики – 26 у.е. с одной тысячи кубометров.

Что касается тарифов на газ, то ни в КР, ни в Таджикистане пока не установлена отпускная цена для населения, поскольку до сих пор проводятся различные расчеты и сверяются показатели. Однако уже сейчас известно, что повышения цен на голубое топливо для рядовых потребителей ожидать не стоит, и даже в том случае, если газовые компании импортеров будут работать в убыток. Однако окончательное решение стоит ожидать уже в ближайшие дни, когда правительства двух стран официально обсудят политику ценообразования и возможные расходы госбюджета республик на субсидии, которые, к примеру, в Киргизии составляют порядка 380 миллионов сомов (около 250 миллионов рублей).

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

22 июля 2025 15:05

Цифровая трансформация в Узбекистане и Казахстане: путь к smart-экономике

Цифровизация сегодня — это не просто модный тренд, а стратегический вектор развития целых государств.

09 июля 2025 13:21

IFC инвестирует в развитие пищевой промышленности Кыргызстана до $10 млн

Международная финансовая корпорация (IFC), входящая в состав Группы Всемирного банка, подписала соглашение о предоставлении до 10 миллионов долларов США в национальной валюте кыргызской компании производителю мяса птицы и колбасных изделий в стране.

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране