четверг, 05 марта 2026
Средняя пенсия киргизстанцев по возрасту не дотягивает до прожиточного минимума

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

Средняя пенсия киргизстанцев по возрасту не дотягивает до прожиточного минимума

Средняя пенсия киргизстанцев по возрасту не дотягивает до прожиточного минимума

24 января 2011 20:09    Просмотров: 14687

Игорь Барков, © News-Asia

Как сообщает Национальный статистический комитет Киргизии, на начало января 2011 года средний размер пенсии по возрасту в стране составляет 2 тысячи 954 сома (1880 рублей). Одновременно с этим установлено и то, что прожиточный минимум в Киргизии равняется 3 тысячам 146 сомам (примерно 2000 рублям).

- Анализ положения пожилых людей по социально-демографическим и экономическим характеристикам свидетельствует о малообеспеченности, неудовлетворительном состоянии здоровья, одиночестве пенсионеров, утрате привычного социального статуса, отсутствии доступа к базовым социальным услугам, - отмечает  президент общественного объединения «Ресурсный центр для пожилых» Светлана Баштовенко.-  Рост цен на товары первой необходимости остается высоким. Достичь социального благополучия и повысить благосостояние пожилых граждан мешают препятствия и административного характера, включая отсутствие общей концепции и отдельного закона об этой категории граждан.

Одновременно с этим в парламенте обсуждается вопрос повышения пенсий – ориентировочно на 12 процентов. Об этом сегодня заявила депутата Жогорку Кенеша Киргизии Дамира Ниязалиева.

- Если народные избранники дадут свое согласие на увеличение размера пенсий, то через несколько месяцев их уровень сравняется с прожиточным минимумом и составит 3 тысячи 146 сомов, - заявила парламентарий. - В 2011 году пенсии по возрасту повысят на 12 процентов, в 2012 – на 11, а в 2013 – на 10 процентов.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

22 февраля 2026 06:14

Американский гигант Gulf Oil построит в Узбекистане 100 современных АЗС за $150 млн

Визит президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Соединенные Штаты ознаменовался прорывными договоренностями в энергетике и промышленности.

16 февраля 2026 07:26

ТЭК остается драйвером экономики: Туркменистан подвел итоги промышленного роста за 2025 год

Экономика Туркменистан в 2025 году продемонстрировала устойчивую динамику в ключевых отраслях — от добычи углеводородов до сельского хозяйства и связи.

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране