понедельник, 02 ноября 2026
Назарбаев призвал ООН создать наднациональную валюту

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

Глава Казахстана призвал ООН создать наднациональную валюту

Глава Казахстана призвал ООН создать наднациональную валюту

29 сентября 2015 12:39    Просмотров: 8406

Александр Шабалин, © News-Asia

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время выступления на Генассамблее ООН призвал государства-члены ООН объединить усилия для создания новой наднациональной валюты, необходимой для глобального устойчивого развития и процветания.

Назарбаев предложил государствам-членам ООН до 2045 года разработать глобальный стратегический план, который позволил бы внедрить новую тенденцию мирового развития, основанную на справедливости – чтобы все народы мира могли иметь равный доступ к глобальной инфраструктуре, рынкам и ресурсам.

По словам главы Казахстана, для развития экономики во всех регионах планеты ныне существующий Экономический и социальный совет ООН необходимо преобразовать в Глобальный совет по развитию.

Данный совет, отметил Назарбаев, может стать глобальным экономическим регулятором, курировать глобальные проекты по содействию экономического роста во всех странах. Также он сможет значительно снизить риски глобальных кризисов и будет помогать развивать странам свои национальные экономические и социальные стратегии развития, добавил президент РК.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 октября 2026 05:17

Китай и Узбекистан намерены укреплять сотрудничество в рамках ШОС и развивать региональные связи

Китай и Узбекистан намерены укреплять региональную безопасность и расширять экономическое партнерство. Эти вопросы стали частью повестки переговоров премьер Государственного совета КНР Ли Цяна и президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Ташкенте.

15 октября 2026 14:33

Кыргызстан укрепляет инвестиционный потенциал: в Бишкеке проходят международные выставки Kyrgyzstan Expo и Expo Eurasia Kyrgyzstan

Бишкек стал площадкой для международного делового взаимодействия: с 15 по 17 октября в спортивном комплексе «Жаштык Арена» проходят выставки Kyrgyzstan Expo и Expo Eurasia Kyrgyzstan.

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране