воскресенье, 09 ноября 2025
Назарбаев призвал ООН создать наднациональную валюту

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

Глава Казахстана призвал ООН создать наднациональную валюту

Глава Казахстана призвал ООН создать наднациональную валюту

29 сентября 2015 12:39    Просмотров: 7462

Александр Шабалин, © News-Asia

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время выступления на Генассамблее ООН призвал государства-члены ООН объединить усилия для создания новой наднациональной валюты, необходимой для глобального устойчивого развития и процветания.

Назарбаев предложил государствам-членам ООН до 2045 года разработать глобальный стратегический план, который позволил бы внедрить новую тенденцию мирового развития, основанную на справедливости – чтобы все народы мира могли иметь равный доступ к глобальной инфраструктуре, рынкам и ресурсам.

По словам главы Казахстана, для развития экономики во всех регионах планеты ныне существующий Экономический и социальный совет ООН необходимо преобразовать в Глобальный совет по развитию.

Данный совет, отметил Назарбаев, может стать глобальным экономическим регулятором, курировать глобальные проекты по содействию экономического роста во всех странах. Также он сможет значительно снизить риски глобальных кризисов и будет помогать развивать странам свои национальные экономические и социальные стратегии развития, добавил президент РК.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 ноября 2025 05:30

В Авазе проходит международная выставка, определяющая будущее промышленности и энергетики Туркменистана

В прикаспийском городе Аваза, на берегу Туркменского залива, открылся один из ключевых деловых форумов Центральной Азии — Международная выставка и конференция «Развитие строительной, промышленной, химической и энергетической отраслей Туркменистана».


02 ноября 2025 04:35

В Таджикистане появились юбилейные банкноты в 100 сомони — символ четверти века национальной валюты

Это первый случай в истории страны, когда Национальный банк решился на выпуск памятной купюры, посвящённой 25-летию национальной валюты.

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране