среда, 30 июля 2025
Роза Отунбаева будет награждена США «за храбрость»

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Роза Отунбаева будет награждена «за храбрость»

Роза Отунбаева будет награждена «за храбрость»

06 марта 2011 10:50    Просмотров: 14087

Владимир Конкин, © News-Asia

Президент Киргизии Роза Отунбаева номинирована на международную женскую премию «За мужество», учрежденную госдепартаментом США.

Премия основана Кондолизой Райс - первой чернокожей, получившей должность госсекретаря США.

Отунбаева же станет первой женщиной из числа глав-государств, представленной к этой награде. Сообщается, что она получит ее 8 марта в Вашингтоне из рук главы Госдепа США Хиллари Клинтон.

Напомним, визит Отунбаевой в Америку начнется 6 марта. В ходе него у киргизского лидера запланированы встречи с государственными и общественными деятелями США.

Это единственная награда, которой Госдепартамент США отмечает достижения выдающихся женщин мира, их храбрость и лидерские качества, проявляемые в борьбе за социальную справедливость и соблюдение прав человека.

В 2009 году этой премии была удостоена узбекская правозащитника Мутабар Таджибаева, ее награждали супруга президента США Мишель Обама и Хиллари Клинтон.

Сейчас Таджибаева находится в недоумении, почему в этом году представили к награде именно Розу Отунбаеву. Ведь она находясь у власти во время погромов и убийств на юге страны в июне прошлого года ничего не предприняла для их предотвращения.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

15 июля 2025 04:29

Лавров обсудил с Ван И реализацию договорённостей России и Китая в Пекине

13 июля 2025 года в Пекине, на полях Совета министров иностранных дел ШОС, глава российского МИДа Сергей Викторович Лавров провёл официальные переговоры с министром иностранных дел Китая Ван И.

02 июля 2025 05:30

Президент Кыргызстана в Москве: стратегический диалог с Путиным — приоритеты на годы вперёд

2 июля 2025 года Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров начал официальный визит в Москву.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране