вторник, 07 июля 2026
В Казахстане руководители дорожно-патрульной полиции обязывают своих подчиненных брать взятки

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Руководители полиции Казахстана заставляют подчиненных брать взятки

Руководители полиции Казахстана заставляют подчиненных брать взятки

17 мая 2016 15:47    Просмотров: 8891

Александр Шабалин, © News-Asia

В Казахстане были арестованы два руководителя дорожно-патрульной полиции, которые заставляли своих подчиненных брать взятки с водителей. Вырученные подобным способом средства офицеры ДПП забирали себе.

Выяснилось, что командиры первого и второго взвода дорожно-патрульной полиции Талгарского РУВД отмывали деньги подобным образом на протяжении более одного года, пока не попались сотрудникам антикоррупционной службы. По данным «Казинформ», в их подчинении находилось 56 сотрудников ДПП и порядка половины из них регулярно отдавали полученные от водителей деньги. Наиболее отличившихся подчиненных командиры  отправляли на самые «денежные места» - на такие трассы, как «Алма-Ата – Талгар», «Алма-Ата – Жаркент» и др.

Главы двух взводов ДПП Талгарского РУВД в настоящее время находятся под арестом. Им уже предъявлены обвинения по статье 366 УК Казахстана – получение взятки. В отношении инспекторов, которые брали взятки на казахстанских дорогах, уголовных дел заведено не было ввиду их «деятельного раскаяния». Следствие по данному делу также занимается выяснением того, не делились ли командиры взводов ДПП деньгами с вышестоящим начальством.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 июня 2026 06:29

В Пекине легкомоторный самолет столкнулся с самым высоким небоскребом столицы

В центральном деловом районе Пекина произошло чрезвычайное происшествие — легкомоторный самолет врезался в фасад небоскреба China Zun (CITIC Tower).

23 июня 2026 11:35

В Китае автобус с туристами столкнулся со спецтехникой: пострадавших граждан РФ нет

Дорожно-транспортное происшествие с участием туристического автобуса произошло в китайском городе Хуньчунь провинции Цзилинь.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране