четверг, 28 марта 2024
Азербайджан готов инвестировать в экономику Киргизии

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

Азербайджан готов инвестировать в экономику Киргизии

Азербайджан готов инвестировать в экономику Киргизии

04 июля 2011 18:46    Просмотров: 11139

Иван Донис, © News-Asia

Сегодня в рамках официального визита торага Жогорку Кенеша КР прошла встреча главного парламентария Киргизии с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Об этом сообщает пресс-служба киргизского парламента.
Спикер рассказал главе азербайджанского государства о работе киргизского парламента, переходу нашей республики от президентской к парламентской форме правления, проводимых реформах, подготовке к предстоящим в республике выборам президента страны.
- После апрельских и июньских событий прошлого года мы приложили все свои усилия к возвращению республики в правовое русло, - отметил Ахматбек Кельдибеков. - Мы изучаем возможности углубления межпарламентского сотрудничества как в рамках Содружества Независимых Государств, так и в рамках тюркоязычных стран. С этих позиций мы рассматриваем возможности открытия посольства нашей страныв Азербайджанской Республике. Это будет содействовать расширению нашего сотрудничества в различных областях, представляющих взаимный интерес.
Президент Ильхам Алиев, в свою очередь, отметил, что Азербайджан после приобретения суверенитета столкнулся с серьезными трудностями, но сейчас ситуация уже налаживается. Поэтому республика заинтересована в расширении международного экономического сотрудничества. Как пример он сообщил, что в прошлом году в экономику страны было привлечено 16 миллиардов долларов иностранных инвестиций.
- Я поддерживаю открытие посольств в наших странах, - поддержал инициативу киргизского спикера Алиев. - Это надо было сделать значительно раньше. Два братских народа должны углублять взаимное сотрудничество. Азербайджан готов рассмотреть предложения Кыргызстана и вкладывать инвестиции в экономику вашей страны.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

16 января 2024 11:36

Проекты в сфере энергетики Кыргызстана получат статус "Проект государственного значения"

По результатам обсуждения, члены комиссии приняли решение присвоить статус "проект государственного значения" следующим проектам: "Строительство Камбаратинской ГЭС-1", "Строительство каскада Казарманских ГЭС" и "Строительство ЛЭП Кемин – Торугарт-500 кВ".

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.