четверг, 28 марта 2024
Ветеранские организации Кыргызстана и Казахстана проведут автопробег, посвященный 70-летию победы в Великой Отечественной войне

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / RSS

Ветеранские организации Киргизии и Казахстана проведут автопробег, посвященный 70-летию победы в ВОв

Ветеранские организации Киргизии и Казахстана проведут автопробег, посвященный 70-летию победы в ВОв

03 сентября 2014 10:31    Просмотров: 12621

Иван Донис, © News-Asia

Ветераны пограничных ведомств Киргизии и Казахстана, а также воины-интернационалисты двух республик проведут автопробег, посвященный 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Участники проедут по боевому пути Панфиловской дивизии, посетив города Бишкек, Астана, Кустанай, Актюбинск, Уральск, Самара и Москва. Об этом сообщают организаторы акции.
 
Старт автопробегу будет дан в Алма-Ате 12 сентября 2014 года. Далее автоколонна отправится в столицу Киргизии, откуда участники выедут в столицу Казахстана и другие города республики, после чего прибудут в Подмосковье. Конечной точкой автопробега станет столица России. В рамках патриотической акции ее участники планируют возложить венки к могиле неизвестного солдата у стен Кремля, к могиле И.В. Панфилова, выступить в школах и встретиться с военнослужащими Казахстана и Киргизии, обучающимися в Москве. Ветераны намерены также встретиться с участниками Великой Отечественной войны, воинами-интернационалистами, общественностью и молодежью, которые готовы поддержать автопробег, посвященный годовщине Великой победы.

- Акция проводится в рамках подписанного президентами СНГ плана по празднованию 70-летия Победы, - отмечают организаторы автопробега. – Мероприятие поддержали правящая партия Казахстана «Нур Отан», акимат города-Алма-Аты, «Совет генералов РК», министерство обороны и Главкомат Нацгвардии Казахстана, а также Генштаб, Минобороны, Госпогранслужба Киргизии, депутаты Жогорку Кенеша (парламента КР) и Республиканская организация ветеранов войны в Афганистане КР.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.