четверг, 05 июня 2025
Праздник детства в Бишкеке: Международный день защиты детей отметили с размахом

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Новости компанийRSS

Праздник детства в Бишкеке: Международный день защиты детей отметили с размахом

Праздник детства в Бишкеке: Международный день защиты детей отметили с размахом

03 июня 2025 04:23    Просмотров: 1073

Владимир Конкин, © News-Asia

1 июня в Бишкеке состоялось масштабное и яркое празднование Международного дня защиты детей. Мероприятие прошло в рамках IV Международного детского фольклорного фестиваля «Наристе», который традиционно объединяет юные таланты из разных стран, подчеркивая важность культурного обмена и дружбы между народами.

С самого утра праздничная атмосфера охватила центр города. Фестивальное шествие, в котором приняли участие детские и молодежные творческие коллективы из Бишкека, а также зарубежные гости, торжественно проследовало от площади имени Т. Усубалиева по улице Орозбекова до главной сцены на площади «Ала-Тоо». Улицы города наполнились звуками духового оркестра мэрии, национальными мотивами и радостным смехом детей.

Кульминацией праздника стало вечернее торжество. В 19:00 на площади «Ала-Тоо» прозвучало приветственное слово мэра Бишкека Айбека Джунушалиева. Он поздравил детей с их праздником, пожелал им крепкого здоровья, вдохновения и веры в собственные силы, подчеркнув, что дети — это будущее страны.

После официальной части начался большой праздничный концерт. На сцене выступили участники фестиваля «Наристе», городские ансамбли и сольные исполнители. Зрители насладились народными песнями, национальными и современными танцами, а также инструментальной музыкой, отражающей богатство культурного наследия народов, представленных на фестивале.

Вечер завершился праздничной дискотекой и мероприятием под названием «Вечер дружбы». Музыкальное настроение задавала DJ Сабина, а также лауреаты Дельфийских игр в номинации «DJ», которые наполнили площадь энергией и драйвом. Праздник объединил сотни семей и стал ярким стартом летних каникул для тысяч детей.
Фото предоставлено пресс-службой мэрии Бишкек

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 февраля 2025 14:57

Национальная авиакомпания Кыргызстана запускает новый региональный маршрут

Авиакомпания Asman Airlines успешно осуществила первый технический рейс по маршруту Бишкек – Кербен.

16 мая 2024 18:09

В аэропорт «Манас» прибыл первый транзитный рейс Инчхон-Бишкек-Загреб

С 16 мая 2024 года компания T’way Airlines запускает новые рейсы из Инчхона (Южная Корея) в Загреб (Хорватия) с технической посадкой в Международном аэропорту «Манас» в Бишкеке для дозаправки.

Обзоры

 Алина Панчерская 

Свадьба золотая

В Бишкеке прошла самая масштабная в этом году свадебная выставка Wedding Bazaar - 2017

 Алина Панчерская 

ЛАКОМЫЙ КУСОЧЕК

Странные игры вокруг Кыргызской железной дороги могут привести к негативным последствиям

 Владимир Банников 

В Бишкеке состоялось открытие Второй ежегодной премии «Most Fashionable Awards»

Гостей встречали красная дорожка и лучшие фотографы

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.