пятница, 13 июня 2025
Молодежь Бишкека подвела итоги экологического конкурса «ЭКО Кубок – 2025»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Новости компанийRSS

Молодежь Бишкека подвела итоги экологического конкурса «ЭКО Кубок – 2025»

Молодежь Бишкека подвела итоги экологического конкурса «ЭКО Кубок – 2025»

12 июня 2025 13:57    Просмотров: 644

Александр Бондаренко, © News-Asia

10 июня в Инновационном центре столицы состоялось торжественное закрытие и награждение победителей третьего ежегодного конкурса «ЭКО Кубок – 2025», направленного на развитие экологического сознания среди молодежи. Организаторами выступили Департамент физической культуры и спорта, туризма и работы с молодежью мэрии города Бишкек совместно с Международным университетом инновационных технологий.

В этом году за звание лучших боролись 10 команд из столичных школ, до финала дошли семь. Участники проходили экологическое онлайн-тестирование, проводили субботники (в среднем каждая команда очистила около 700 м² территории), разрабатывали проекты по улучшению экологической ситуации в городе и представляли видеоролики на тему «Көк-Арча».

По итогам:

  • Гран-при (25 000 сом) — команда «Табият достору», СОШ №101
  • 1 место (20 000 сом) — команда «Ойкос», СОШ №68
  • 2 место (15 000 сом) — команда «Грин парламент», СОШ №54
  • 3 место (10 000 сом) — команда «Био баланс», СОШ №18
  • Лучший видеоролик (10 000 сом) — команда «Керемет дүйнө», СОШ №24

Конкурс стал ярким примером того, как школьники могут вносить реальный вклад в улучшение городской среды и формировать экологические ценности с юного возраста.
Фото предоставлено пресс-службой мэрии Бишкека

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 февраля 2025 14:57

Национальная авиакомпания Кыргызстана запускает новый региональный маршрут

Авиакомпания Asman Airlines успешно осуществила первый технический рейс по маршруту Бишкек – Кербен.

16 мая 2024 18:09

В аэропорт «Манас» прибыл первый транзитный рейс Инчхон-Бишкек-Загреб

С 16 мая 2024 года компания T’way Airlines запускает новые рейсы из Инчхона (Южная Корея) в Загреб (Хорватия) с технической посадкой в Международном аэропорту «Манас» в Бишкеке для дозаправки.

Обзоры

 Алина Панчерская 

Свадьба золотая

В Бишкеке прошла самая масштабная в этом году свадебная выставка Wedding Bazaar - 2017

 Алина Панчерская 

ЛАКОМЫЙ КУСОЧЕК

Странные игры вокруг Кыргызской железной дороги могут привести к негативным последствиям

 Владимир Банников 

В Бишкеке состоялось открытие Второй ежегодной премии «Most Fashionable Awards»

Гостей встречали красная дорожка и лучшие фотографы

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.