пятница, 17 октября 2025
Уральские и кыргызстанские школьники посвятили встречу народным сказкам

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / НаукаRSS

Уральские и кыргызстанские школьники посвятили встречу народным сказкам

Уральские и кыргызстанские школьники посвятили встречу народным сказкам

21 декабря 2021 10:12    Просмотров: 10752

Необычный телемост провели учащиеся школ Свердловской области и Кыргызстана, в ходе онлайн-встречи они познакомили друг друга с песнями и сказками своих народов. Одной из тем телемоста, организованного в преддверии Нового года, стали особенности сказочных героев в фольклоре русского и кыргызского народов, сообщает Sputnik.

Встреча состоялась в рамках проекта «По пути АзБуки», который реализуется в уральском городе Полевском. Он направлен на знакомство подрастающего поколения с культурой, традициями и языком разных народов.

В рамках проекта прошёл ряд телемостов, связавших уральских школьников со сверстниками из Бишкека и Оша. В рамках онлайн-общения учащиеся исполняли друг другу русские и кыргызские песни, российские школьники познакомили собеседников с творчеством уральского писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка, а также с интересом послушали киргизские сказки. Школьники выразили желание продолжить дружбу и проводить встречи к национальным праздникам двух народов.

Кыргызские читатели могут лучше познакомиться с уральскими традициями празднования Нового года. В декабре сообщалось о том, что в Екатеринбурге перевели на кыргызский язык русскую сказку «Об Урал-Морозе, волшебном стёклышке и желаниях-самоцветах». Издание проиллюстрировали дети из Екатеринбурга и Полевского, которые занимаются живописью.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

15 августа 2025 11:23

Сеченовский университет и КРСУ запускают совместные образовательные и научные проекты

В рамках Кыргызско-российского экономического форума, прошедшего в Бишкеке, был подписан меморандум о намерениях и договор о сотрудничестве между Первым Московским государственным медицинским университетом имени И.М. Сеченова (Сеченовский университет, Минздрав РФ) и Кыргызско-Российским Славянским университетом (КРСУ).

05 июня 2025 09:07

Кыргызстан усиливает цифровое сотрудничество: МЦРИТ представляет страну на форуме ЦИПР–2025 в России

С 3 по 6 июня в Нижнем Новгороде проходит один из крупнейших форумов цифровой трансформации в Евразии — Международная конференция «Цифровая индустрия промышленной России – 2025» (ЦИПР–2025).

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.