пятница, 26 апреля 2024
Теракт в Стамбуле: Президенты Центральной Азии соболезнуют Турции и президенту Эрдогану

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / TуризмRSS

Теракт в Стамбуле: Президенты Центральной Азии соболезнуют Турции и президенту Эрдогану

Теракт в Стамбуле: Президенты Центральной Азии соболезнуют Турции и президенту Эрдогану

14 ноября 2022 18:14    Просмотров: 8743

Елена Короткова, © News-Asia

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров отправил телеграмму с соболезнованиями президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с терактом в Стамбуле.

«Кыргызская Республика решительно осуждает этот террористический акт и полностью поддерживает усилия международного сообщества по борьбе с терроризмом. От имени всего кыргызского народа и от себя лично приношу глубочайшие соболезнования родным и близким погибших. Разделяю боль и горечь невосполнимой утраты. Желаю скорейшего выздоровления раненым», – цитирует пресс-служба Жапарова телеграмму соболезнования.

Осудили теракт, и отправили слова поддержки в Анкару и в соседних странах – Казахстане, Узбекистане, Таджикистане. Свои соболезнования Эрдогану и турецкому народу, семьям погибших и пострадавших направили Касым-Жомарт Токаев, Шавкат Мирзиеев и Эмомали Рахмон. Не остались в стороне и туркменские власти. По данным МИД Туркменистана, соответствующие письма отправили президент Сердар Бердымухамедов и его отец, экс-президент, а сейчас председатель верхней палаты парламента Гурбангулы Бердымухамедов. Погибших и пострадавших во время теракта в Стамбуле среди граждан стран Центральной Азии нет – их внешнеполитические ведомства подтверждают это.

Теракт в Стамбуле

Взрыв в Стамбуле произошел в воскресенье, 13 ноября, на пешеходной туристической улице Истикляль в районе Бейоглу. Погибли шесть человек, еще 81 человек получил разные ранения. Уже выписаны 39 человек, но пятерым раненым потребовалась реанимация. Двое из них, по данным Минздрава Турции, в тяжелом состоянии.

МВД Турции практически сразу квалифицировало взрыв как теракт, и менее чем через сутки спустя сообщило об аресте подозреваемой в его совершении. Ее вычислили по видеозаписям с места происшествия. Это 23-летняя девушка, гражданка Сирии, прибывшая из Сирии в Турцию нелегально. Были задержаны спецслужбами и полицией еще 46 человек, которые могут быть причастны к произошедшему.

По словам главы МВД Турции Сулеймана Сойлу, предварительные данные указывают на то, что за терактом стоят запрещенные в Турции организации. Это Рабочая партия Курдистана, которая считается террористической в Турции, США и Евросоюзе. По версии турецких силовиков, подозреваемая в совершении теракта призналась в причастности к этому объединению. Может быть причастна к теракту и гбели людей и Партия демократического единства, еще одно курдское объединение, действующее в Сирии. При этом РПК уже выступила с опровержением своей причастности к теракту.

Примечательно, что Анкара отказалась принимать соболезнования со стороны США.

«Мы не принимаем соболезнования американского посольства», – передает слова Сулеймана Сойлу «Anadolu».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган тоже выступил после теракта с заявлением. В отличие от руководства турецкого МВД, он не стал косвенно упоминать о какой-либо стране, которая может быть связана с произошедшим и критиковать поступающие слова соболезнований откуда-либо. Однако, как передает «Anadolu» , он пообещал, что и виновные в теракте, и те, кто связан с ними, «понесут заслуженное наказание». Президент Турции подчеркнул, что давить на страну и ее политические решения извне не получится.

«Попытки давления на Турцию и турецкий народ с помощью терроризма никогда не достигнут своей цели», – сказал он.

Фото на превью:president.kg

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.