воскресенье, 28 апреля 2024
В Кыргызстане пройдет уникальная выставка документов о Великой Отечественной

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / TуризмRSS

В Кыргызстане пройдет уникальная выставка документов о Великой Отечественной

В Кыргызстане пройдет уникальная выставка документов о Великой Отечественной

28 июня 2023 12:21    Просмотров: 4783

Источник: Комсомольская правда - Кыргызстан

В Министерстве международных и внешнеэкономических связей Свердловской области России состоялась встреча заместителя министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Олега Александрина и председателя общественного объединения «Нарын-Патриот» из Кыргызстана Динмухамеда Алмамбетова.

Стороны договорились о проведении в городах Кыргызстана выставки архивных документов, посвященных Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому трибуналам над нацистскими преступниками. Инициатива провести ее исходила от Алмамбетова. В Бишкеке экспозиция «Нюрнберг. Токио. Хабаровск. Без срока давности» станет частью масштабной военно-исторической конференции.

На выставке будут представлены копии архивных документов, посвященных не только преступлениям нацистов, представших перед трибуналами. В 2022 году для включения в экспозицию выставки Управлением ФСБ России по Свердловской области были рассекречены документы о работе органов госбезопасности по поиску и расследованию преступлений коллаборационистов, скрывавшихся на Урале в послевоенные годы.

«Намеченные мероприятия позволят укрепить память о Великой Отечественной войне у молодежи наших стран», – отметил Динмухамед Алмамбетов.

Ранее объединение «Нарын Патриот» уже реализовывало проекты по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне. В частности, в ходе встречи Алмамбетов рассказал об одном из них – реставрации памятника Герою Советского Союза, летчику, лейтенанту Исмаилбеку Таранчиеву и его борт-стрелку, младшему сержанту Алексею Ткачеву, установленному на территории средней школы имени И. Таранчиева в селе Беш-Кунгей.

В свою очередь, Олег Александрин на встрече представил завершившийся в 2023 году проект по реставрации памятника трудармейцам из Казахской, Киргизской, Таджикской и Узбекской ССР, трудившимся на предприятиях Невьянского района в годы Великой Отечественной.

Это уже не первый опыт взаимодействия в сфере исторической памяти Бишкека и Екатеринбурга. Ранее в 2021 году при поддержке губернатора Свердловской области в Бишкеке установили бронзовый памятник Герою Советского Союза И.В. Панфилову. Мероприятие было приурочено к 80-летней годовщине контрнаступления советских войск под Москвой.

По итогам встречи Александрин выразил готовность в установлении и развития сотрудничества в гуманитарной сфере и с «Нарын Патриот», и с другими общественными организациями Кыргызстана.

Однако встреча не ограничилась обсуждением только исторических проектов. В «Нарын Патриот» сообщили о намерении совместно со Свердловской благотворительной организацией при храме Георгия Победоносца направить гуманитарную помощь жителям Луганска в ближайшее время.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.