суббота, 27 апреля 2024
В Бишкеке пройдет кинофорум к юбилею режиссера Бекеша Абдылдаева

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / TуризмRSS

В Бишкеке пройдет кинофорум к юбилею режиссера Бекеша Абдылдаева

В Бишкеке пройдет кинофорум к юбилею режиссера Бекеша Абдылдаева

20 марта 2024 10:17    Просмотров: 2486

В Кыргызстане с 28 по 31 марта состоится XI международный Форум молодого кино «Умут». Ежегодное мероприятие, цель которого поддержать творчество талантливой молодежи и содействовать профессиональному росту молодых кинематографистов, проводится при поддержке Департамента кинематографии при Министерстве культуры, информации, спорта и молодежной политики КР и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

В этом году форум будет приурочен к 90-летию Народного артиста Кыргызской Республики, режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева и пройдет под слоганом «Потомкам до востребования с любовью». В программе – показы короткометражных картин, фильмов-лауреатов и участников мировых кинофестивалей, короткие публичные презентации кинопроектов, мастер-классы и лекции киноведов. Также на площадке развернется ярмарка международных кинофестивалей, где продюсеры и программные директора из стран Содружества расскажут о своих мероприятиях и условиях участия в них.

Откроет ежегодный форум показ в кинотеатре «Ала-Тоо» короткометражных фильмов «Потомкам до востребования» режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера Бекеша Абдылдаева.

«Показы фильмов в этом году пройдут в формате обсуждения, где участники услышат экспертное мнение, рекомендации и напутствия от ведущих киноэкспертов из Кыргызстана и зарубежных стран. Кроме того, во время форума будут проведены питчинги, по результатам которых у молодых режиссеров появится возможность получить финансовую поддержку для частичного финансирования производства своих проектов. И, конечно, гостей и участников форума ждут увлекательные мастер-классы известных кинематографистов и традиционные специальные показы фильмов-участников престижных мировых кинофестивалей класса «А». Программа мероприятия будет очень интересной и насыщенной», - отмечает программный директор фестиваля, киновед Гульбара Толомушова.

В заключительный день форума, 31 марта, в кинозале Дома кино им. Ч. Айтматова пройдет вечер памяти кинорежиссера Бекеша Абдылдаева. Торжественная церемония закрытия состоится в большом зале «Ололо-Юрт», где участникам XI международного форума вручат дипломы и сертификаты.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.