понедельник, 16 июня 2025
Китай и Центральная Азия расширяют туристическое сотрудничество: запущен первый международный поезд Сиань – Алматы

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / RSS

Китай и Центральная Азия расширяют туристическое сотрудничество: запущен первый международный поезд Сиань – Алматы

Китай и Центральная Азия расширяют туристическое сотрудничество: запущен первый международный поезд Сиань – Алматы

Сегодня 03:59    Просмотров: 506

Александр Банников, © News-Asia

Туристическое взаимодействие между Китаем и странами Центральной Азии выходит на новый уровень. На днях с китайской стороны стартовал первый международный поезд по маршруту Сиань – Алматы, ознаменовавший собой важный этап в укреплении гуманитарного и экономического партнёрства в рамках инициативы «Один пояс, один путь». Инициатива запуска поезда была реализована при поддержке властей КНР и государств Центральной Азии в контексте общей стратегии углубления сотрудничества в туризме, культуре и транспорте. В условиях глобальной нестабильности, геополитических вызовов и неопределённости на мировом туристическом рынке страны региона демонстрируют приверженность устойчивому развитию и открытому диалогу.

Визовая либерализация и транспортная доступность
Рост туристического обмена между Китаем и Центральной Азией во многом стал возможен благодаря двусторонним соглашениям о безвизовом режиме между КНР и Казахстаном, Узбекистаном, а также расширению сети прямых авиарейсов. На сегодняшний день из таких городов, как Сиань, Пекин, Чэнду и Урумчи, выполняются регулярные рейсы в ключевые города стран Центральной Азии. Сиань, в частности, стал крупнейшим воздушным узлом по направлению в регион.
Развивается и наземная инфраструктура: официально стартовал проект строительства железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан. Активное использование маршрутов грузового экспресса «Китай – Европа» открывает потенциал для туристических перевозок и развития новых направлений.

Туризм как часть стратегического партнёрства
Развитие туризма стало одним из ключевых направлений первого саммита «Китай – Центральная Азия», прошедшего в 2023 году. Поезд Сиань – Алматы стал одним из приоритетных проектов, вошедших в итоговую резолюцию саммита. По мнению экспертов, туризм в рамках «Одного пояса, одного пути» приобретает не только экономическое, но и гуманитарное измерение, способствуя формированию устойчивых межкультурных связей.
В числе дальнейших приоритетов: реализация знаковых проектов с высокой социальной значимостью, развитие инфраструктуры, формирование новых туристических продуктов на основе культурного наследия Шёлкового пути, экологического туризма, паломничества и самостоятельных путешествий.
Также в повестке — создание приграничных туристических зон, гармонизация стандартов туристических услуг, развитие систем трансграничного страхования и обеспечения безопасности.

Имидж и узнаваемость региона
Стороны намерены продвигать общий бренд «Культурный Шёлковый путь», повышая узнаваемость маршрутов и туристических событий, направленных на популяризацию культурного наследия. Акцент будет сделан на активное вовлечение молодёжи, развитие цифровых платформ и реализацию просветительских программ. Сотрудничество в сфере туризма рассматривается как инструмент устойчивого развития, создания рабочих мест и повышения качества жизни в приграничных регионах.
В ближайшие годы страны Центральной Азии и Китай намерены продолжить укрепление турпотоков, расширение транспортной связности и запуск новых поездов и маршрутов. Прогнозируется рост интереса как со стороны организованных групп, так и со стороны индивидуальных туристов.
Фото: Жэньминь жибао

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.